Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.05.1999 N 64-Г99-15 В принятии жалобы в части признания недействительным п. 1 ст. 58 Закона Сахалинской области “О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Сахалинской области“ отказано за неподведомственностью; в части требования о признании незаконными выборов депутатов и мэра в районе отказано в связи с неподсудностью областному суду; в части остальных требований отказано в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по аналогичному делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 1999 года

Дело N 64-Г99-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Харланова А.В.,

Александрова Д.П.

рассмотрела в судебном заседании 18 мая 1999 г. частную жалобу М. на определение судьи Сахалинского областного суда от 17 марта 1999 г., которым отказано в принятии его жалобы о признании п. 1 ст. 58 Закона Сахалинской области “О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Сахалинской области“ противоречащим п. 1 ст. 1 и п. 6 ст. 3 Федерального закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“; о признании незаконными выборов депутатов и мэра в Долинском районе, состоявшихся 30 марта 1997 года; о назначении даты выборов депутатов представительного органа местного самоуправления в Долинском районе в соответствии с постановлением Сахалинской областной Думы от 26 декабря 1996 года к производству Сахалинского областного суда.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Л.Л. Корягиной, полагавшей определение суда оставить без изменения, а частную жалобу М. без удовлетворения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

М. обратился в Сахалинский областной суд с жалобой, в которой были указаны изложенные выше требования.

Рассмотрев данное заявление, судья Сахалинского областного суда вынесла приведенное выше определение.

В частной жалобе М. просит об отмене определения судьи и разрешении его жалобы по существу Верховным Судом РФ, в обоснование которой сослался на незаконность обжалуемого
определения.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение суда подлежащим оставлению без изменения в связи со следующим.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление на подлежит рассмотрению в судах (п. 1).

Из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 года “По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации“ следует, что суды общей юрисдикции не вправе признавать незаконными акты ниже уровня федерального закона, перечисленные в статье 125, пункты “а“ и “б“, части 2 Конституции Российской Федерации (к таким актам относятся, в частности, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации).

Поскольку в силу ст. 106 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ толкование Конституции Российской Федерации, данное Конституционным Судом Российской Федерации, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений, Сахалинский областной суд в лице судьи, принимая во внимание приведенное толкование Конституционным Судом России указанных статей Конституции России, правильно отказал в принятии жалобы в указанной части за неподведомственностью спора судам общей юрисдикции.

Судья отказывает в принятии заявления в случае, если дело неподсудно данному суду (ст. 129 п. 7 ГПК РСФСР).

Требование о признании выборов мэра и депутатов Долинского района Сахалинской области недействительными в соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР подлежит рассмотрению в суде Долинского района.

Судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о
том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон (ст. 129 п. 3 ГПК РСФСР).

Постановление Сахалинской областной Думы от 26 декабря 1996 года “О назначении даты выборов депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в районах Сахалинской области“, в том числе и Долинском районе, было предметом рассмотрения Сахалинского областного суда, решением которого от 28 января 1997 года, оставленным без изменения кассационным определением Верховного Суда РФ от 18 апреля 1997 года, в признании данного постановления недействительным отказано.

Данное постановление носит публичный характер, оно обязательно для выполнения всеми гражданами Сахалинской области, в том числе и жителем Долинского района Сахалинской области М., в связи с чем судья правильно отказал в принятии жалобы по данному требованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 317 п. 1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Сахалинского областного суда от 17 марта 1999 г. об отказе в принятии жалобы М. оставить без изменения, частную жалобу М. оставить без удовлетворения.