Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2000 N КАС00-519 В принятии к рассмотрению жалобы на неправомерные действия Высшей квалификационной коллегии судей РФ, связанные с принятием ряда решений о прекращении полномочий судей, правомерно отказано в связи с неподведомственностью судам общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2000 г. N КАС00-519

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.П. Пелевина, Н.К. Толчеева

с участием прокурора: А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 декабря 2000 года гражданское дело по жалобе Общероссийского общественного движения “За права человека“ на неправомерные действия Высшей квалификационной коллегии судей РФ, связанные с принятием ряда решений о прекращении полномочий судей по частной жалобе Общероссийского общественного движения “За права человека“ на определение судьи Верховного Суда РФ от 24 ноября 2000 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ
А.И. Федина, объяснения представителей заявителя С.В.В. и С.А.В., поддержавших доводы жалобы, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 24 ноября 2000 года отказано в принятии заявления в связи с его неподведомственностью судам общей юрисдикции.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

Согласно п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления по гражданскому делу, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 3 Закона “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ не могут быть обжалованы в суд действия и решения государственных органов, общественных объединений и их должностных лиц, в отношении которых предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Как следует из жалобы, заявителем по существу оспариваются решения ВККС, вынесенные в отношении Б., Г., Д., для обжалования которых установлен иной судебный порядок. В частности, в соответствии с п. 2 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ и ст. 46 Конституции РФ судья, полномочия которого прекращены решением квалификационной коллегии судей, вправе обжаловать это решение в Верховном Суде РФ. Судьи Б., Г., Д. воспользовались таким правом.

При таких обстоятельствах, отсутствуют основания для рассмотрения по существу указанного выше требования, и в принятии жалобы Общероссийского общественного движения “За права человека“ отказано правомерно.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2000 года
оставить без изменения, а частную жалобу Общероссийского общественного движения “За права человека“ - без удовлетворения.