Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2000 N КАС00-529 В удовлетворении жалобы на решение квалификационной коллегии судей субъекта РФ и решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ о прекращении полномочий судьи отказано правомерно, поскольку установленный срок, на который был назначен судья, истек.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2000 г. N КАС00-529

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.П. Пелевина, Н.К. Толчеева

с участием прокурора: А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 декабря 2000 года гражданское дело по жалобе Ш. на решения квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики от 28 апреля 2000 года и Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 16 августа 2000 года о прекращении его полномочий судьи по пп. 4 пункта 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ в связи с истечением срока полномочий по кассационной жалобе Ш. на решение Верховного Суда РФ от
24 октября 2000 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

Ш. был избран на должность судьи Верховного Суда Удмуртской Республики постановлением Верховного Совета Удмуртской Республики от 28 апреля 1990 года сроком на 10 лет.

Решением квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики от 28 апреля 2000 года прекращены его полномочия судьи по пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ в связи с истечением срока полномочий с 29 апреля 2000 г.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 16 августа 2000 года жалоба Ш. оставлена без удовлетворения, решение квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики уточнено в части прекращения срока полномочий судьи, постановлено считать полномочия судьи Ш. прекращенными с 28 апреля 2000 года.

Не согласившись с этими решениями, Ш. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой на данные решения квалификационных коллегий судей, сославших на их незаконность.

Решением Верховного Суда РФ от 24 октября 2000 года жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе Ш. ставит вопрос об отмене судебного решения, ссылаясь на то, что истечение срока полномочий до назначения его судьей без ограничения срока полномочий, стало возможным вследствие неправомерных действий ряда должностных лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для отмены решения Верховного Суда РФ.

Согласно пп. 4, п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ полномочия судьи прекращаются в связи с истечением срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком.

Как следует из материалов дела, Ш. был избран на должность судьи Верховного Суда Удмуртской Республики постановлением
Верховного Совета Удмуртской Республики от 28 апреля 1990 года сроком на 10 лет.

Таким образом, срок полномочий судьи Ш. истек 28 апреля 2000 года. Данное обстоятельство не оспаривает и сам заявитель.

В силу п. 2 ст. 15 Федерального Конституционного Закона от 26 декабря 1996 года “О судебной системе Российской Федерации“ в случае, если судья был назначен на определенный срок, его полномочия считаются прекращенными по истечению этого срока, но прекращены они могут быть только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей.

При этом каких-либо обязательных условий, при которых квалификационная коллегия судей не вправе была бы прекратить полномочия судьи по данному основанию, не предусмотрено.

С учетом того, что действующее законодательство не допускает возможности для квалификационной коллегии принятия иного решения, кроме решения о прекращении полномочий судьи, если срок, на который судья был назначен, истек, суд пришел к правильному выводу, что каких-либо правовых оснований для отмены принятых квалификационными коллегиями решений о прекращении полномочий судьи Ш. не имеется.

Поскольку заявитель полагает, что неправомерными, по его мнению, действиями (бездействием) должностных лиц были нарушены его права, он не лишен возможности требовать их защиты, в соответствии с Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

Руководствуясь ст. 305 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2000 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Ш. - без удовлетворения.