Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.05.2000 N 5-Г00-57 Дело по жалобе на решения избирательной комиссии передано в межмуниципальный суд правомерно, так как действия территориальных избирательных комиссий обжалуются в межмуниципальные суды.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 мая 2000 г. N 5-Г00-57

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В.И. Нечаева

судей Д.П. Александрова

Т.Е. Корчашкиной

рассмотрела в судебном заседании 19 мая 2000 г.

частную жалобу Д. на определение Московского городского суда от 21 марта 2000 г., которым дело по жалобе Д. на решения Московской городской избирательной комиссии и ТИК района “Гагаринский“ передано в Гагаринский межмуниципальный суд для рассмотрения по существу.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда России Нечаева В.И., объяснения Д. и представителя Московской городской избирательной комиссии Ю., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

Д. обратился в Московский городской суд с жалобой на решение Московской городской избирательной комиссии от
26 августа 1999 г. N 8/5, которым ему было отказано в удовлетворении жалобы на действия и решения территориальной избирательной комиссии района “Гагаринский“, осуществленные в ходе выборов советников районного собрания 14 декабря 1997 г. Д. просит отменить указанное решение избирательной комиссии, как необоснованное, и признать недействительными регистрацию и избрание советниками районного Собрания Т. и Щ.

Приняв жалобу к своему производству, городской суд вынес впоследствии приведенное выше определение. В частной жалобе Д. просит отменить определение суда, считая, что его жалоба должна рассматриваться Московским городским судом. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, поскольку никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47 Конституции Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 63 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее должностных лиц обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти и должностных лиц этих избирательных комиссий обжалуются в суд субъекта Российской Федерации, решения и действия (бездействие) иных избирательных комиссий, а также комиссий референдума обжалуются в районные суды.

По смыслу приведенной правовой нормы, действия территориальных избирательных комиссий в городе Москве обжалуются в межмуниципальные суды г. Москвы. То обстоятельство, что Д. обжаловал в суд решение Московской городской избирательной комиссии, которым его жалоба на действия территориальной избирательной комиссии оставлена без удовлетворения, не меняет подсудность жалобы.
И в этом случае фактически обжалуется не действие Московской городской избирательной комиссии, а действия территориальной избирательной комиссии района “Гагаринский“. Тем более что Д. ставит вопрос о признании недействительными регистрации и избрания советниками районного Собрания Т. и Щ.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 21 марта 2000 г. без изменения, частную жалобу Д. без удовлетворения.