Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.11.1999 N 5-г99-90 Дело по ходатайству о приведении в исполнение решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ и ходатайству об отмене указанного решения направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку акционерного общества, в отношении которого состоялось арбитражное решение, на момент вынесения состоявшихся по делу решений уже не существовало и суд вынесенным определением привел в исполнение арбитражное решение в целом, чем вышел за пределы заявленного требования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 1999 года

Дело N 5-г99-90

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Василевской В.П.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании от 19 ноября 1999 г. жалобу представителя открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“ Г.В. на определение Московского городского суда от 20 сентября 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, объяснения представителей открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“ Г.В. и П., представителя акционерного общества “Главболгарстрой“ Г.П., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

решением Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России от 15 января 1999 г. взыскано с открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“ в пользу акционерного общества “Главболгарстрой“ 727673 доллара США в погашение основного долга, 10000 долларов США в покрытие расходов за оказание юридических услуг, 9018 долларов США в возмещение расходов по арбитражному сбору; взыскано с акционерного общества “Главболгарстрой“ в пользу открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“ по встречному иску 11879 долларов США, а также 153,23 доллара США в возмещение расходов по арбитражному сбору и 25000 рублей в возмещение расходов по оказанию юридической помощи адвокатом.

Акционерное общество “Главболгарстрой“ обратилось в Московский городской суд с ходатайством о приведении в исполнение указанного решения в части взыскания в его пользу денежных средств с открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“ и выдаче исполнительного листа.

Не согласившись с ходатайством, открытое акционерное общество “Внипиморнефтегаз“ предъявило ходатайство об отмене состоявшегося арбитражного решения.

Рассмотрев ходатайства, суд указанным выше определением от 20 сентября 1999 г. отказал в удовлетворении ходатайства об отмене арбитражного решения и выдал
исполнительные листы для принудительного исполнения решения в полном объеме.

В жалобе представитель открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“ Г.В. просит отменить данное определение суда, считая акционерное общество “Главболгарстрой“ не являющимся правопреемником фирмы “Главболгарстрой“, которая заключала контракт.

Обсудив доводы жалобы, коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

Как видно из содержания решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России от 15 января 1999 г. и определения Московского городского суда от 20 сентября 1999 г., арбитражное и судебное постановления приняты в отношении акционерного общества “Главболгарстрой“. Однако из решения Софийского городского суда от 24 января 1997 г. (л.д. 131 - 135) усматривается, что акционерное общество “Главболгарстрой“ было преобразовано в акционерное товарищество с таким же наименованием. Это обстоятельство указывает на то, что акционерного общества “Главболгарстрой“ на момент вынесения арбитражного решения от 15 января 1999 г. и определения городского суда от 20 сентября 1999 г. уже не было.

В связи с этим при новом рассмотрении дела следует проверить, в отношении какой организации было вынесено арбитражное решение и какая организация обратилась в городской суд с ходатайством о приведении в исполнение арбитражного решения.

Кроме того, акционерное общество “Главболгарстрой“ обратилось в городской суд с ходатайством о приведении в исполнение указанного решения и выдаче исполнительного листа в части взыскания в его пользу денежных средств с открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“. Между тем суд вынесенным определением привел в исполнение арбитражное решение в целом, несмотря на то, что о приведении в исполнение этого решения в части взыскания с акционерного общества “Главболгарстрой“ в пользу открытого акционерного общества “Внипиморнефтегаз“ по встречному иску 11879 долларов США, а также 153,23 доллара США в
возмещение расходов по арбитражному сбору и 25000 рублей в возмещение расходов по оказанию юридической помощи адвокатом никто не просил.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

отменить определение Московского городского суда от 20 сентября 1999 г. и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.