Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2000 N 33-Г00-9 В удовлетворении жалобы на действия окружной избирательной комиссии отказано правомерно, так как законодательством не предусмотрена возможность восстановления сроков подачи документов для регистрации кандидатов, в том числе пропущенных и по уважительным причинам, поэтому действия комиссии являются правильными.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2000 года

Дело No. 33-Г00-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Александрова Д.П.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании 2 июня 2000 г. гражданское дело по жалобе С. на действия окружной избирательной комиссии Всеволожского одномандатного избирательного округа No. 99 по выборам депутатов Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации и об отмене постановления от 17 марта 2000 г. No. 22 по кассационной жалобе С. на решение Ленинградского областного суда от 17 марта 2000 г., которым в удовлетворении жалобы отказано.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Коптевой Л.И. об оставлении решения без изменения, а кассационной жалобы без удовлетворения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился в суд с жалобой на действия окружной избирательной комиссии Всеволожского одномандатного избирательного округа No. 99 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и просил обязать избирательную комиссию принять документы, необходимые для регистрации его в качестве кандидата, а также зарегистрировать его кандидатом в депутаты Государственной Думы, указав на то, что 25 января 2000 г. он сдал в комиссию документы о выдвижении в качестве кандидата, а с 28 января по 18 февраля 2000 г. находился на стационарном лечении в Центральном военном клиническом госпитале г. Москвы, в связи с чем был лишен возможности в установленный срок - до 13 февраля 2000 г. - представить документы
для регистрации в окружную избирательную комиссию.

Избирательная комиссия по возвращении из госпиталя отказала ему в приеме документов, но председатель окружной избирательной комиссии, считая пропуск установленного срока по уважительным причинам, 19 февраля 2000 г. выдал ему разрешение на открытие специального избирательного счета в отделении сберегательного банка, на который заявителем были внесены денежные средства в сумме 85000 рублей.

Это обстоятельство по мнению заявителя дает ему право требовать продления срока для принятия документов для регистрации кандидатом в депутаты.

Ленинградский областной суд, приняв дело к своему производству по первой инстанции, вынес указанное выше решение, которое обжалует С.

В кассационной жалобе просит об отмене решения суда и указывает те же доводы, на которые ссылался при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации нашла жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, а решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Окружная избирательная комиссия отказала заявителю в приеме документов для его регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы из-за пропуска срока для подачи документов для такой регистрации.

Представитель заявителя ссылался на уважительность причин пропуска такого срока и на то, что ее председателем по существу этот срок восстановлен, так как 19 февраля 2000 г. он дал разрешение на открытие специального избирательного счета в Сбербанке.

Ленинградский областной суд, приняв дело к своему производству по первой инстанции, вынес указанное выше решение, которое обжалует С.

В кассационной жалобе просит об отмене решения суда с вынесением нового решения о признании неправомерным постановления No. 22 окружной избирательной комиссии Всеволожского избирательного округа No. 99 от 17 марта 2000 г. и об отмене решения
этой же окружной комиссии о результатах выборов по Всеволожскому избирательному округу No. 99, в обоснование которой изложил те же доводы, которые приводились им и его представителем при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению, а решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Повторные выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ по Всеволожскому одномандатному избирательному округу постановлением ЦИК РФ от 10 января 2000 г. назначены на 26 марта 2000 г. В соответствии с Календарным планом документы для регистрации кандидатов должны быть сданы до 18.00 13 февраля 2000 г.

25 января 2000 г. заявителем в окружную избирательную комиссию No. 99 представлено уведомление о выдвижении своей кандидатуры в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы, заявление о согласии баллотироваться и другие документы.

С 28 января по 18 февраля 2000 г. заявитель находился на стационарном лечении, в подтверждение чего представил справку об этом.

Постановлением окружной избирательной комиссии от 17 марта 2000 г. No. 22 заявителю отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы в связи с непредставлением документов для регистрации в качестве кандидата, указанных в ст. 45 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ и Календарном плане, утвержденном постановлением ЦИК РФ от 10 января 2000 г.

Основанием для отказа в регистрации кандидата в депутаты является отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в ст. 37, 40 и 45 настоящего Закона (п. 6 ст. 47 указанного выше Федерального закона).

Для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, кандидат
не позднее чем за 55 дней до дня голосования до 18.00 по местному времени представляет в соответствующую избирательную комиссию определенные документы (п. 1 ст. 45 Федерального закона).

Постановлением ЦИК РФ от 10 января 2000 г. о назначении повторных выборов и утвержденным Календарным планом срок избирательных действий сокращен до 13 февраля 2000 г. до 18.00.

Федеральным законом “О выборах депутатов Государственной Дума ФС РФ“ не предусмотрена возможность восстановления сроков подачи документов для регистрации кандидатов, в том числе пропущенных и по уважительным причинам, поэтому действия комиссии являются правильными.

Выдача председателем комиссии разрешения на открытие специального избирательного счета в Сбербанке не может являться подтверждением продления срока для подачи документов, поскольку его действия являются неправомерными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, п. 1 ст. 305, ст. 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Ленинградского областного суда от 17 марта 2000 г. оставить без изменения, кассационную жалобу С. оставить без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

Д.П.АЛЕКСАНДРОВ

Ю.Г.КЕБА