Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.08.1998 N 6-Впр98-12 Дело о привлечении к административной ответственности за проявленное неуважение к суду направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку возникшие правоотношения регулируются Федеральным законом “Об исполнительном производстве“, предусматривающим ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 1998 года

Дело N 6-Впр98-12

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 21 августа 1998 г. протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на судебные постановления по делу о привлечении Ж. к административной ответственности.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П. и заключение помощника Генерального прокурора РФ Корягиной Л.Л., поддержавшей протест, Судебная коллегия

установила:

постановлением судьи Железнодорожного суда г. Рязани от 20.01.98 Ж. на основании ст. 165.1 КоАП РСФСР был подвергнут аресту на 10 суток за проявленное неуважение к суду.

Протест прокурора района на это постановление решением судьи от 27.01.98 того же районного суда оставлен без удовлетворения.

Постановлением председателя Рязанского областного суда от 06.02.98 постановление судьи от 20.01.98 изменено: назначенный Ж. административный арест заменен на штраф в доход государства в сумме 83 руб. (в размере месячной оплаты труда).

В протесте заместителя Генерального прокурора поставлен вопрос об отмене данных судебных постановлений по мотиву незаконности и направлении дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы протеста, находит его обоснованным, но удовлетворению подлежащим по другим основаниям.

В соответствии со ст. 165.1 КоАП РСФСР административная ответственность за проявленное неуважение к суду наступает лишь в рамках имеющегося в суде гражданского дела.

Между тем, как усматривается из материалов настоящего дела, Ж. подвергнут аресту на 10 суток за неисполнение требований судебного исполнителя при исполнении
им решения арбитражного суда г. Рязани о взыскании с ОАО “Рязаньэнерго“ в пользу ТОО “Ново-Рязанская ТЭЦ“ 48825564688 рублей.

Возникшие в этом случае правоотношения регулируются Федеральным законом “Об исполнительном производстве“, введенным в действие с 05.11.97 и предусматривающим ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве.

Таким образом, привлечение Ж. к административной ответственности на основании ст. 165.1 КоАП РСФСР является незаконным, а потому состоявшиеся по делу судебные постановления в соответствии с ч. 2 ст. 273 КоАП и п. 1 ст. 330 ГПК РСФСР подлежат отмене с направлением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

постановление судьи Железнодорожного районного суда от 20.01.98, решение судьи этого же суда от 27.01.98 и постановление председателя Рязанского областного суда от 06.02.98 отменить и дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.