Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.04.2000 N ГКПИ2000-403 В принятии к рассмотрению жалобы о признании незаконным пп. “д“ п. 1 Указа и.о. Президента РФ от 31.12.1999 N 1763 отказано, поскольку действующее законодательство не наделяет суды общей юрисдикции полномочиями осуществлять нормоконтроль в отношении указов Президента РФ, имеющих нормативный характер, так как их проверка отнесена к компетенции Конституционного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2000 г. N ГКПИ2000-403

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой С. о признании незаконным пп. “д“ пункта 1 Указа и.о. Президента РФ от 31 декабря 1999 г. N 1763 “О гарантиях Президенту РФ...“,

установил:

С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается Указ и.о.Президента РФ, носящий нормативный характер.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании
Указов Президента РФ ненормативного характера.

С учетом приведенных норм закона заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

В силу ст. 125 Конституции РФ проверка таких Указов Президента РФ на соответствие их Конституции РФ отнесена к компетенции Конституционного Суда РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

С. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподведомственности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Возвратить С. уплаченную госпошлину в размере 12 (двенадцать) руб. 60 коп. согласно квитанции от 30 марта 2000 г.