Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.05.2004 N КГ-А40/2216-04 Суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора купли-продажи обыкновенных именных акций, т.к. истцами не представлено доказательств наличия у них прав на спорные акции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 мая 2004 г. Дело N КГ-А40/2216-04“

(извлечение)

Граждане В., С. обратились в арбитражный суд с иском к Акционерному обществу закрытого типа “Москомплектмебель“, Закрытому акционерному обществу “Энергорегистратор“ о применении последствий недействительности ничтожной сделки - купли-продажи 136 обыкновенных именных акций АОЗТ “Москомплектмебель“ N 326/31 от 11.10.01 - путем внесения изменений в реестр, а именно: обязанием регистратора восстановить в реестре акционеров АОЗТ “Москомплектмебель“ лицевой счет акционера Д. путем списания со счета ООО Компания “Финансовый Континент“ или номинального держателя 136 обыкновенных именных акций с государственным регистрационным номером 73-1-6292
с зачислением этих акций на счет Д.; обязании АОЗТ “Москомплектмебель“, как эмитента, и ЗАО “Энергорегистратор“, как регистратора Общества, аннулировать на лицевом счете Д. запись о праве собственности на 136 обыкновенных акций выпуска 73-1-6292, конвертированных в акции ОАО “Киржачская мебельная фабрика“.

Третьими лицами без самостоятельных требований на предмет спора к участию в деле привлечены Общество с ограниченной ответственностью “Компания “Финансовый Континент“, гражданин Д.

В заявлении об изменении предмета иска истцы просили суд обязать ЗАО “МКМ“ и ЗАО “Энергорегистратор“ аннулировать запись о наличии 136 обыкновенных именных акций с номером выпуска 73-1-6292 от 27.02.96, учитываемых на лицевом счете ООО “Компания “Финансовый континент“ в реестре ЗАО “МКМ“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23.09.2003 по делу N А40-2147/03-35-23 в удовлетворении иска отказано.

Апелляционная инстанция постановлением от 30.12.2003 изменила судебное решение в части, обязала ЗАО “Энергорегистратор“ аннулировать запись о наличии 136 обыкновенных именных акций ЗАО “Москомплектмебель“, учитываемых на лицевом счете ООО “Компании “Финансовый континент“ в реестре ЗАО “МКМ“, в отношении отказа в удовлетворении иска к ЗАО “Москомплектмебель“ решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Компания “Финансовый Континент“ просит об отмене постановления суда и оставлении в силе решения, ссылается на неправильное применение апелляционной инстанцией норм материального права.

На кассационную жалобу поступил отзыв от истцов по делу.

ЗАО “Энергорегистратор“ считает постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным, просит рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителя.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя жалобы поддержал требования, изложенные в ней, представители истцов, первого ответчика с кассационной жалобой не согласились.

Рассмотрев кассационную жалобу, судебная коллегия пришла к выводу о том, что обжалуемое постановление подлежит отмене.

В обоснование заявленного требования к эмитенту
акций и реестродержателю истцы сослались на то обстоятельство, что на общем собрании акционеров АОЗТ “Москомплектмебель“ 9.07.1998 принято решение о реорганизации Общества путем выделения из его состава филиала - Киржачской мебельной фабрики. Гражданином Д. вместе с другими работниками Киржачской мебельной фабрики, которые были акционерами АОЗТ “Москомплектмебель“, 16.12.1998 подписан договор о создании ОАО “Киржачская мебельная фабрика“. Согласно данному договору все акции АОЗТ “Москомплектмебель“, принадлежащие указанным акционерам, конвертировались в акции ОАО “Киржачская мебельная фабрика“.

Учредителями подано письменное заявление о выходе из числа акционеров АОЗТ “Москомплектмебель“. В установленном порядке 28.01.1999 зарегистрированы учредительный договор и устав ОАО “Киржачская мебельная фабрика“.

Истцам - акционерам АОЗТ “Москомплектмебель“ - стало известно о том, что между бывшим акционером Общества Д. (продавцом) и ООО “Компания “Финансовый континент“ (покупатель) заключен договор N 326/31 от 11.10.2001 купли-продажи 136 обыкновенных именных акций АОЗТ “Москомплектмебель“ (государственный регистрационный номер 73-1-6292 от 27.02.1996).

Данный договор истцы считают ничтожной сделкой, как не соответствующей п. 2 ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. На основании недействительной сделки купли-продажи 136 конвертированных акций АОЗТ “Москомплектмебель“ в реестре акционеров Общества внесена запись N 148 от 16.10.2001, согласно которой к ООО “Компания “Финансовый континент“ от Д. перешло право собственности на указанные акции.

В связи с этим истцы предъявили требование об аннулировании записи о наличии вышеуказанных акций, учитываемых на лицевом счете ООО “Компания “Финансовый континент“.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд указал, что на момент заключения договора купли-продажи N 326/31 от 11.10.2001 акции находились на счете Д. в реестре акционеров АОЗТ “Москомплектмебель“, что подтверждается выпиской из регистрационного
журнала за период с 10.10.2001 по 24.11.2001.

Сделка была исполнена, переход права собственности на акции от Д. к ООО “Компания “Финансовый континент“ зарегистрирован в регистрационном журнале.

Арбитражный суд сослался на ст. 28 ФЗ “О рынке ценных бумаг“, согласно которой права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра.

Распоряжение регионального отделения ФКЦБ России в Центральном федеральном округе от 17.07.2001 об аннулировании акций не служит основанием для лишения Д. владением находящимися на его счете акциями.

Арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что истцы фактически заявляют требование об изъятии у ООО “Компания “Финансовый континент“ спорных акций, которая привлечена к участию в деле третьим лицом.

Доказательств недобросовестности приобретателя акций не представлено. Истцы не являются собственниками акций, запись о которых они просят аннулировать. Не могут быть аннулированы акции и как последствие недействительности сделки, поскольку это противоречит ст. 167 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Отменяя решение суда, апелляционная инстанция указала на ошибочность выводов суда при отказе в иске на основании ст. 28 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ и на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела.

Наличие записи в реестре акционеров не подтверждает в данном случае наличие самих акций.

Апелляционная инстанция арбитражного суда сослалась на п. п. 6.4, 6.10 Стандартов эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утвержденных Постановлением ФКЦБ Российской Федерации от 11.11.98 N 48, в которых указано, что акции реорганизуемого Общества признаются конвертированными в акции выделенного Акционерного общества
с момента его государственной регистрации и с этого момента подлежат аннулированию.

Поскольку Киржачская мебельная фабрика выделена из состава АОЗТ “Москомплектмебель“, ОАО “Киржачская мебельная фабрика“ зарегистрирована 28.01.1999, с этой даты 136 акций АОЗТ “Москомплектмебель“ в числе 17815 акций являются конвертированными в акции ОАО “Киржачская мебельная фабрика“.

Однако регистратор, ООО “Пи-Эр“, осуществлявший в тот период ведение реестра АОЗТ “Москомплектмебель“, в нарушение установленного порядка не аннулировал записи о фактически не существующих акциях.

Апелляционная инстанция указала, что в силу ст. 235 Гражданского кодекса РФ гражданин Д., участвуя в принятии решения о реорганизации Общества, подавая заявление о конвертации акций АОЗТ “МКМ“ в акции ОАО “КМФ“, лишился права собственности на 136 акций АОЗТ “МКМ“ и приобрел право собственности на 136 акций ОАО “КМФ“.

Заявленное истцами требование не относится к виндикационному, поскольку невозможно истребовать несуществующие акции.

У Д. не было права собственности на дату заключения договора, на этом основании оно не возникло у ООО Компания “Финансовый континент“, в связи с чем договор N 326/31 является ничтожной сделкой в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ, как не соответствующей ст. ст. 218, 235 Кодекса.

Кассационная инстанция считает подлежащим оставлению в силе решения арбитражного суда первой инстанции по следующим основаниям.

Выводы о ничтожности договора купли-продажи 136 акций, заключенного между гражданином Д. и ООО “Компания “Финансовый континент“, сделаны арбитражным судом в отсутствие в материалах дела указанного договора, равно как и передаточного распоряжения зарегистрированного лица, передающего спорные акции.

Истцами не представлено доказательств наличия у них прав на спорные акции.

На момент заключения договора купли-продажи спорные акции находились на счете Д. в реестре акционеров АОЗТ “Москомплектмебель“.

Фактически истцами заявлено требование о применении последствий
недействительности ничтожной сделки, при которой каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить все полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В данном случае иные последствия недействительности сделки законом не предусмотрены.

Удовлетворяя требование, апелляционная инстанция арбитражного суда приняла судебный акт об имущественных правах третьего лица.

С учетом изложенных обстоятельств постановление апелляционной инстанции отменяется, решение суда оставляется в силе.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы государственная пошлина, уплаченная по кассационной жалобе ООО Компания “Финансовый континент“, подлежит отнесению на истцов по делу - граждан В., С. - по 500 рублей на каждого.

Руководствуясь ст. ст. 110, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда города Москвы от 30 декабря 2003 года по делу N А40-2147/03-35-23 отменить, решение арбитражного суда по делу от 23 сентября 2003 года оставить в силе.

Взыскать с гражданина В. в пользу ООО “Компания “Финансовый континент“ 500 рублей расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе.

Взыскать с гражданина С. в пользу ООО Компания “Финансовый континент“ 500 рублей расходов по государственной пошлине по кассационной жалобе.