Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 92-Г00-14 Жалоба о признании недействительными выборов членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва удовлетворена правомерно, так как при назначении и проведении выборов были допущены нарушения избирательного законодательства, которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, в частности, была нарушена избирательная процедура и не был обеспечен принцип всеобщего и равного избирательного права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2000 года

Дело No. 92-Г00-14

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании от 21 ноября 2000 г. дело по жалобе администрации города Кызыла о признании выборов членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва второго созыва, состоявшихся 26 марта и 16 апреля 2000 г., недействительными по кассационной жалобе председателя Центральной избирательной комиссии Республики Тыва на решение Верховного Суда Республики Тыва от 25 сентября 2000 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., объяснения председателя ЦИК Республики Тыва О., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения председателя администрации г. Кызыла К. по доводам кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

администрация города Кызыла обратилась в суд с жалобой о признании недействительными выборов членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва второго созыва, состоявшихся 26 марта и 16 апреля 2000 г., ссылаясь на то, что итоги этих выборов не могут быть признаны законными ввиду того, что они назначены и проведены с нарушением требований Федерального Закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“ No. 124-ФЗ от 19 сентября 1997 г.

В результате этих допущенных нарушений закона город Кызыл был разделен на 50 избирательных округов вместо 80, несмотря на то что в городе проживают около 30% населения всей республики, что привело к нарушению избирательных прав жителей города, и
членами Великого Хурала Республики Тыва избраны только 15 жителей г. Кызыла.

Решением Верховного суда Республики Тыва от 25 сентября 2000 г. жалоба администрации г. Кызыла была удовлетворена: суд принял решение признать результаты выборов членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва второго созыва, состоявшихся 26 марта и 16 апреля 2000 г., недействительными и отменил постановления ЦИК Республики Тыва от 7 апреля 2000 г. No. 02-3/185 “Об установлении общих результатов выборов членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва второго созыва 26 марта 2000 г.“ и от 19 апреля 2000 г. No. 02-3/187 “Об установлении общих результатов повторного голосования по выборам членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва второго созыва, состоявшегося 16 апреля 2000 г.

В кассационной жалобе, поданной председателем Центральной избирательной комиссии Республики Тыва, поставлен вопрос об отмене решения, как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.

Принимая решение об удовлетворении жалобы администрации г. Кызыла и отмене постановлений Центральной избирательной комиссии Республики Тыва об итогах голосования по выборам членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва второго созыва, состоявшимся 26 марта и 16 апреля 2000 г., суд правильно исходил из того, что при назначении и проведении указанных выборов были допущены нарушения избирательного законодательства, которые не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, в частности, была нарушена избирательная процедура, установленная по выборам членов Великого Хурала, и механизм организации и проведения этих выборов не обеспечил
закрепленного в Конституции Российской Федерации принципа всеобщего и равного избирательного права, заключающегося в участии избирателя на выборах на равных основаниях, которое обеспечивается, в частности, образованием в принципе равных по числу избирателей избирательных округов, соблюдением установленных норм представительства.

Этот вывод суда мотивирован, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, и оснований для признания его неправильным не установлено.

Из материалов дела видно, что решением Верховного суда Республики Тыва от 25 марта 2000 г., вступившим в законную силу 19 мая 2000 г., Указ Президента РТ No. 608 от 20 января 2000 г. “Об утверждении Положения “О выборах членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва“ и п. 1 Указа Президента РТ No. 609 от 20 января 2000 г. “О назначении выборов членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва“ признаны недействительными ввиду того, что названные нормативные акты противоречат Федеральному закону “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и Закону Республики Тыва “О Великом Хурале (съезде) народа Республики Тыва“.

Кроме того, решением Верховного суда Республики Тыва от 24 марта 2000 г., вступившим в законную силу 16 мая 2000 г., постановление Центральной избирательной комиссии Республики Тыва No. 02-3/127 от 21 января 2000 г. “Об образовании избирательных округов по выборам членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва“ признано недействительным, как противоречащее ч. 3 ст. 19 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

При этом судом установлено, что выборы членов Великого Хурала Республики Тыва были назначены менее чем за 70 дней до дня голосования в нарушение требований ст. 10
названного Федерального закона, была нарушена процедура назначения выборов, предусмотренная ст. 6 Закона РТ “О Великом Хурале (съезде) народа Республики Тыва“, что и послужило основанием для признания указов Президента РТ недействительными.

Признавая постановление ЦИК РТ No. 02-3/127 от 21 января 2000 г. “Об образовании избирательных округов по выборам членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва“ недействительным, суд указал, что при нарезке избирательных округов было допущено непропорциональное распределение мандатов и городу Кызылу вместо 81 выделено всего 50 мандатов.

Дав оценку фактам, установленным указанными вступившими в законную силу решениями суда и имеющемуся в материалах дела определению Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 2000 г. по делу по жалобе администрации города Кызыла о признании недействительным постановления ЦИК РТ No. 02-3/127 от 21 января 2000 г. “Об образовании избирательных округов по выборам членов Великого Хурала (съезда) народа Республики Тыва“, которым отменено решение Верховного суда Республики Тыва от 17 марта 2000 г. по делу по жалобе администрации города Кызыла о признании недействительным вышеназванного постановления ЦИК РТ и вынесено новое решение, которым постановление ЦИК РТ от 21 января 2000 г. No. 02-3/127 признано недействительным, суд правильно рассмотрел данное дело.

Нарушение норм материального и процессуального права, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Тыва от 25 сентября 2000 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу председателя Центральной избирательной комиссии Республики Тыва - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

А.В.ХАРЛАНОВ

Т.Е.КОРЧАШКИНА