Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.12.1999 N 51-Г99-13 В удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы РФ в связи с представлением недостоверных сведений о составе принадлежащего ему на праве собственности имущества отказано правомерно, так как эти недостоверные сведения не носят существенного характера и не являются основанием к отмене регистрации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 1999 года

Дело No. 51-Г99-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 22 декабря 1999 г. гражданское дело по заявлению прокурора Алтайского края об отмене регистрации Р. в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Бийскому одномандатному избирательному округу No. 35 по протесту и.о. прокурора Алтайского края на решение Алтайского краевого суда от 7 декабря 1999 г., которым в удовлетворении заявления прокурора отказано.

Заслушав доклад судьи Кебы Ю.Г., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., не поддержавшей протест, Судебная коллегия

установила:

решением окружной избирательной комиссии по Бийскому одномандатному избирательному округу No. 35 от 29 октября 1999 г. No. 17 Р. зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Бийскому одномандатному избирательному округу No. 35 Алтайского края.

Прокурор Алтайского края обратился в суд с заявлением об отмене регистрации Р. в качестве кандидата в депутаты, ссылаясь на представление кандидатом в окружную избирательную комиссию недостоверных сведений о составе принадлежащего ему имущества на праве собственности: неверно указана площадь жилого дома <...> (86 кв. м вместо фактической 126,1 кв. м); не представлены сведения о находящемся в его владении земельном участке площадью 0,0783 га; недостоверны сведения о площади принадлежащего ему гаража; не указан автомобиль марки “ГАЗ-31029“. Недостоверность сведений, по мнению прокурора, носит
существенный характер.

Председатель окружной избирательной комиссии возражала против заявления прокурора.

Алтайским краевым судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в кассационном протесте просит и.о. прокурора края, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к его удовлетворению.

Из материалов дела видно, что Р. 20 октября 1999 г. в окружную избирательную комиссию наряду с другими документами были представлены сведения об имуществе, в которых указано о наличии в его собственности жилого дома в г. Барнауле по пр. Бурлинский площадью 86 кв. м, гаража по этому же адресу площадью 15 кв. м и автомобиля марки “ГАЗ-3110“.

Решением No. 17 от 29 октября 1999 г. окружная избирательная комиссия зарегистрировала его кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Из протокола заседания окружной избирательной комиссии от 29 октября 1999 г. (л.д. 9 - 14) видно, что избирательная комиссия располагала сведениями о размерах общей площади дома <...> (125,9 кв. м и наличии у кандидата в пользовании земельного участка площадью 0,0783 га).

В соответствии с подп. “а“ п. 3 ст. 91 Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“ регистрация кандидата может быть отменена избирательной комиссией или судом, если нарушение настоящего Федерального закона, указанное в п. 2 настоящей статьи, обнаружено после регистрации кандидата, федерального списка.

В данном случае сведения о размере жилого дома и наличии в пользовании кандидата земельного участка избирательной комиссии были известны при регистрации, в связи с чем, с учетом требований названной выше статьи Федерального закона, данные основания к отмене регистрации
отсутствовали и доводы протеста, как не соответствующие закону, несостоятельны.

Представление Р. недостоверных сведений о регистрации на его имя автомобиля марки “ГАЗ-31029“ выпуска 1995 г. обсуждался избирательной комиссией, которая ограничилась вынесением кандидату предупреждения.

Данное обстоятельство было доведено до избирателей путем публикации в газете “Алтайская правда“.

Исследуя данное обстоятельство, суд пришел к выводу, что эти недостоверные сведения не носят существенного характера и не являются основанием к отмене регистрации Р. кандидатом в депутаты, поскольку автомобиль приобретен на средства АО “Логовское“, зарегистрирован на имя Р., когда он был директором общества, после его увольнения из АО и до настоящего времени используется в хозяйстве как служебный автомобиль.

С учетом изложенного оснований к отмене решения по доводам протеста не имеется. Руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

решение Алтайского краевого суда от 7 декабря 1999 г. оставить без изменения, кассационный протест исполняющего обязанности прокурора Алтайского края - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

А.В.ХАРЛАНОВ

Ю.Г.КЕБА