Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.07.1993 Хищение считается оконченным, если виновный имеет реальную возможность распорядиться изъятым имуществом или пользоваться им.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 1993 года

(извлечение)

По приговору военного суда гарнизона (оставленному без изменения военным судом округа) военные строители - рядовые Т. и Ш. были признаны виновными в краже государственного имущества, совершенной по предварительному сговору и с проникновением в хранилище, и осуждены по ч. 3 ст. 89 УК.

Как установил суд первой инстанции, ночью 10 апреля 1992 г. находившиеся в состоянии опьянения Т. и Ш. проникли в хранилище воинской части, тайно похитили из него 10 покрышек для автомобиля “УАЗ“ общей стоимостью 6102 руб. и спрятали их около другого хранилища, где похищенное было обнаружено сторожами воинской части.

Рассмотрев дело 22 июля 1993 г.
по протесту председателя Военной коллегии Верховного Суда РФ, Военная коллегия Верховного Суда РФ судебные решения изменила, указав следующее.

Т. и Ш. признаны виновными в совершении оконченного преступления.

Между тем кража признается оконченной, если имущество изъято и виновные имеют реальную возможность распорядиться или пользоваться им по своему усмотрению.

Как установил суд, Т. и Ш., изъяв покрышки из одного хранилища, оставили их у другого хранилища. Из показаний свидетелей Г. и В., а также других материалов дела видно, что оба хранилища находятся на территории, обнесенной забором и охраняемой сторожами. Последние видели преступников, пытавшихся закрыть дверь хранилища и убежавших при их появлении, а затем вскоре обнаружили и оставленные ими покрышки.

Следовательно, виновные не имели реальной возможности распорядиться по своему усмотрению или пользоваться имуществом, изъятым из хранилища, т.е. не довели преступление до конца по причинам, не зависящим от их воли, в связи с чем их действия подлежат переквалификации на ст. 15 и ч. 3 ст. 89 УК.