Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.04.1999 N 82-Г99-1 Производство по делу по заявлению о признании недействительным Закона Курганской области “О налоге с продаж на территории Курганской области“ от 21.10.1998 (с изменениями, внесенными Законом области от 25.01.1999) прекращено, поскольку суды общей юрисдикции не вправе рассматривать заявления о признании незаконными актов ниже уровня федерального закона, в частности нормативный акт субъекта РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 1999 года

Дело N 82-Г99-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Жилина Г.А.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 23 апреля 1999 г. кассационную жалобу Ш. на решение Курганского областного суда от 5 марта 1999 г. по его заявлению о признании недействительным Закона Курганской области от 21.10.98 “О налоге с продаж на территории Курганской области“ (с изменениями, внесенными Законом области от 25.01.99).

Заслушав доклад судьи Василевской В.П., объяснения Ш. и представителя Курганской областной Думы Ю., заключение помощника Генерального прокурора РФ Корягиной Л.Л., полагавшей, что решение по делу подлежит отмене с прекращением производства по делу, Судебная коллегия

установила:

Ш. обратился в суд с заявлением о признании недействительным Закона Курганской области “О налоге с продаж на территории Курганской области“ (с изменениями, внесенными Законом области от 25.01.99), указывая, что его положения не соответствуют Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, нарушают права и интересы налогоплательщиков области.

Решением Курганского областного суда от 5 марта 1999 г. признана недействительной ст. 2 оспариваемого Закона области в части даты его вступления в законную силу - со дня издания.

В остальной части заявление Ш. оставлено без удовлетворения.

Оспаривая законность судебного решения, Ш. в своей кассационной жалобе просит о его отмене и вынесении нового решения об удовлетворении заявленных им требований в полном объеме.

На отмене решения с прекращением производства по делу настаивал в своих объяснениях при разбирательстве дела в
кассационной инстанции и представитель Курганской областной Думы, ссылаясь на неподведомственность данного спора суду общей юрисдикции.

Обсудив доводы кассационной жалобы и возражения ответной стороны, Судебная коллегия Верховного Суда РФ находит решение подлежащим отмене с прекращением производства по делу по следующим основаниям.

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 г. “По делу о толковании отдельных положений статьей 125, 126, 127 Конституции Российской Федерации“ суды общей юрисдикции не вправе рассматривать заявления о признании незаконными актов ниже уровня федерального закона, перечисленных в пунктах “а“ и “б“ ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации, к числу которых относятся, в частности, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации.

В связи с тем что данное толкование Конституционного Суда РФ в силу ст. 106 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений, настоящий спор не мог быть предметом разбирательства суда общей юрисдикции, а потому состоявшееся по делу решение подлежит отмене с прекращением производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 219, п. 3 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

решение Курганского областного суда от 5 марта 1999 г. отменить и производство по делу прекратить.