Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.12.1999 N 41-Г99-31 В принятии искового заявления о вселении отказано правомерно, поскольку заявленное требование неподсудно областному суду, а подлежит рассмотрению в районном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 декабря 1999 года

Дело N 41-Г99-31

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Макарова Г.В.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 23 декабря 1999 г. материал по заявлению З. к Л. и О. о вселении по частной жалобе З. на определение Ростовского областного суда от 18 октября 1999 г., которым в принятии искового заявления к производству Ростовского областного суда по первой инстанции отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Макарова Г.В., Судебная коллегия

установила:

З. обратился в Ростовский областной суд с вышеуказанным иском.

Отказ в принятии искового заявления мотивирован неподсудностью последнего областному суду, и заявителю разъяснено его право на обращение в районный суд (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

Такое суждение суда является правильным, так как соответствует требованиям действующего процессуального законодательства (ст. ст. 113, 115 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявителя не приведено положений закона, указывающих на незаконность определения суда, и таковых при изучении данного материала не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

определение Ростовского областного суда от 18 октября 1999 г. оставить без изменения, а частную жалобу З. - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

В.Б.ХАМЕНКОВ