Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.03.1999 N КАС99-18 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 26.01.1999, которым отказано в принятии заявления о признании незаконными пунктов 11 “Порядка назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов...“ и “Порядка назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных...“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.1995 N 701.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 1999 г. N КАС99-18

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Федина А.И.

судей Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н. и Манохиной Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 23 марта 1999 г. частную жалобу Н. на определение судьи Верховного Суда РФ от 26 января 1999 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия,

установила:

Ш. уполномочил Н. подать в Верховный Суд РФ заявление о признании незаконными пунктов 11 “Порядка назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение“ и “Порядка назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов
на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним, а также на транспортное обслуживание“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года N 701.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 26 января 1999 года в принятии данного заявления и производству Верховного Суда РФ по первой инстанции отказано по мотиву неподсудности дела Верховному Суду РФ.

Этим же определением заявителю разъяснено, что с указанным заявлением он вправе обратиться в районный (городской) суд согласно территориальной подсудности.

В частной жалобе представитель Ш. - Н. ставит вопрос об отмене определения судьи, как необоснованного.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав объяснения представителя Ш. - Н., поддержавшего частную жалобу, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи.

Отказывая заявителю в принятии к производству Верховного Суда РФ требования об оспаривании акта Правительства РФ, судья сослался на то, что данный акт является нормативным правовым актом Правительства РФ и Верховному Суду РФ неподсудно данное требование.

Этот вывод судьи соответствует требованиям ст. ст. 113 и 116 ГПК РСФСР и ст. 47 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами (за исключением дел, отнесенных законом к подсудности судов субъектов Российской Федерации и подсудности Верховного Суда РФ).

Статьей 116 ГПК РСФСР к подсудности Верховного Суда РФ дела об оспаривании нормативных актов Правительства РФ не отнесены.

Не отнесены законом такие дела и к подсудности судов субъектов России.

Следовательно, поданное в Верховный Суд РФ заявление об оспаривании нормативного акта Правительства РФ подсудно районному суду.

Оснований для принятия данного заявления к подсудности Верховного Суда РФ не
имелось, поскольку согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Обращаясь в Верховный Суд РФ с заявлением об оспаривании нормативного акта Правительства РФ, заявитель не представил сведений, которые бы свидетельствовали о том, что Правительство РФ выражает согласие на изменение установленной законом подсудности указанного заявления.

То обстоятельство, что оспариваемый в суде акт (Постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 года N 701 и утвержденные этим Постановлением акты) является нормативным правовым актом, не вызывает сомнений, поскольку этот акт рассчитан на неоднократное применение в отношении неопределенного круга лиц и его применение влечет юридически значимые последствия.

Определение судьи Верховного Суда РФ от 26 января 1999 года соответствует требованиям ст. 116 и п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия

определила:

определение судьи Верховного Суда РФ от 26 января 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя Ш. - Н. - без удовлетворения.

Председательствующий

ФЕДИН А.И.

Судьи Верховного Суда РФ

ПИРОЖКОВ В.Н.

МАНОХИНА Г.В.