Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.08.2000 N 78-В00-11 Иск о предоставлении жилого помещения удовлетворен правомерно, так как федеральным законодательством предусмотрено предоставление жилых помещений прокурорам и следователям во внеочередном порядке, но не позднее шести месяцев и независимо от срока их проживания в данном населенном пункте.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2000 г. N 78-В00-11

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.

судей Соловьева В.Н.

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 24 августа 2000 г. дело по протесту Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 17 ноября 1999 г., которым изменено решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 1998 г. и определение этого же суда от 21 июля 1999 г. по делу по иску Е. к Жилищному комитету мэрии Санкт-Петербурга о предоставлении жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., судебная коллегия по гражданским
делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Е. обратился в суд с иском к Жилищному комитету мэрии Санкт-Петербурга о предоставлении ему отдельной благоустроенной квартиры, ссылаясь на то, что является старшим следователем прокуратуры в/ч 9315 Санкт-Петербурга, нуждается в улучшении жилищных условий, с 1994 г. состоит у ответчика на учете, однако исполнить положение Федерального Закона “О прокуратуре Российской Федерации“ от 17.11.95 г. (ст. 44) Жилищный комитет отказывается.

Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 1998 г. на ответчика возложена обязанность предоставить Е. в течение шести месяцев благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры.

Решение вступило в законную силу.

В связи с тем, что в августе 1998 г. Жилищный комитет мэрии Санкт-Петербурга был ликвидирован, а Комитет по жилищной политике Администрация Санкт-Петербурга исполнить указанное решение суда отказался, то Октябрьский районный суд определением от 21 июля 1999 г. изменил порядок его исполнения, обязав Администрацию Санкт-Петербурга в лице Комитета по жилищной политике предоставить Е. благоустроенное жилье в течение шести месяцев.

Постановлением президиума Санкт-Петербурга городского суда от 17 ноября 1999 г. решение Октябрьского районного суда от 23 июня 1998 г. и определение того же суда от 21 июля 1999 г. изменены. Из резолютивной части исключено указание об обязании Комитета по жилищной политике о предоставлении истцу благоустроенного жилого помещения в течение шести месяцев. Вместе с тем, добавлено указание о том, что обеспечение Е. благоустроенным жильем должно иметь место в порядке очередности лиц равной категории.

В протесте Заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации ставится вопрос об отмене указанного постановления президиума Санкт-Петербургского городского суда в силу ошибочности его выводов.

Проверив материалы дела, изучив доводы протеста, судебная коллегия полагает
его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 4 ст. 44 Федерального Закона “О прокуратуре Российской Федерации“ от 17.11.95 г. - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления обязаны предоставлять прокурорам и следователям, назначенным на должность и нуждающимся в улучшении жилищных условий благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры или дома в государственном или муниципальном жилищном фонде с учетом их прав на дополнительную жилую площадь в размере не менее 20 кв. метров или в виде отдельной комнаты.

Указанное жилое помещение предоставляется прокурорам и следователям во внеочередном порядке, но не позднее шести месяцев и независимо от срока их проживания в данном населенном пункте.

Каких-либо изъятий из этого положения закон не содержит, нет в нем и указаний на иной порядок предоставления жилья, т.е. в порядке очередности лиц равной категории.

Ссылка в постановлении президиума Санкт-Петербургского городского суда на существование каких-то списков работников прокуратуры, которые также нуждаются в улучшении жилищных условий, не может быть признана состоятельной.

Противоречит Федеральному Закону “О прокуратуре Российской Федерации“ и довод президиума о том, что в силу ст. 33 ЖК РСФСР предоставление жилья должно осуществляться в порядке очередности, в том числе и среди граждан, имеющих право на его первоочередное получение.

Ошибочен в этой связи и вывод о том, что суд первой инстанции не вправе был возлагать на ответчика обязательство по обеспечению истца жильем в течение шести месяцев.

Изменив решение суда, президиум Санкт-Петербургского городского суда тем самым поставил его исполнение в зависимость от предоставления жилья другим гражданам, что противоречит ст. 209 ГПК РСФСР об исполнении его после вступления в законную силу.

При таких обстоятельствах
постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда подлежит отмене, а состоявшиеся по делу судебные постановления оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 17 ноября 1999 г. отменить, состоявшиеся по делу судебные постановления оставить без изменения.