Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.12.1999 N ГКПИ99-1141 В принятии искового заявления об установлении причин гибели, о направлении запроса в Конституционный Суд РФ о соответствии Конституции РФ ст. 532 ГК РСФСР и письма Минюста РФ от 28.03.1996, о передаче наследственного дела в государственную нотариальную контору и признании недействительной регистрации федеральной нотариальной палаты в органах юстиции отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 1999 г. N ГКПИ99-1141

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением К. и Д. к Министру юстиции РФ и начальнику Главного управления юстиции г. Москвы об установлении причин гибели У., о направлении запроса в Конституционный Суд РФ о соответствии Конституции РФ ст. 532 ГК РСФСР и письма Минюста РФ от 28 марта 1996 г., о передаче наследственного дела У. в государственную нотариальную контору и признании недействительной регистрации федеральной нотариальной палаты в органах юстиции,

установил:

заявители обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанными выше требованиями.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья
отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителями предъявлены требования, не отнесенные законом к подсудности Верховного Суда РФ, в связи с чем исковое заявление не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С подведомственными судам требованиями заявители не лишены возможности обратиться в соответствующий районный суд г. Москвы по месту нахождения одного из ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

К. и Д. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО