Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.03.2000 N 5-Г00-31 В принятии жалобы на действия руководителей Академии естественных наук, которые отказываются рассмотреть научный доклад заявителя в его присутствии, отказано правомерно в связи с неподсудностью.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2000 г. N 5-Г00-31

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В.П. Кнышева

судей В.И. Нечаева

А.В. Харланова

рассмотрела в судебном заседании 24 марта 2000 г. частную жалобу Т. на определение судьи Московского городского суда от 1 февраля 2000 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, объяснение Т., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

Т. обратился в Московский городской суд с жалобой на действия руководителей Академии естественных наук, которые отказываются рассмотреть научный доклад заявителя в его присутствии.

Судья приведенным выше определением отказал в принятии заявления за неподсудностью. В частной жалобе Т. просит отменить определение судьи, считая его неправильным. Обсудив доводы частной жалобы,
коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к подсудности областного и равному ему суда дан в статье 115 ГПК РСФСР. Рассмотрение дел по указанному выше заявлению настоящей статьей не предусмотрено.

Следовательно, дела этой категории согласно ст. 113 ГПК РСФСР подсудны районным судам и не подлежат рассмотрению в Московском городском суде, так как в силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Т. разъяснено в определении судьи, в какой суд ему следует обратиться с жалобой.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 1 февраля 2000 г. без изменения, частную жалобу Т. без удовлетворения.