Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.09.1998 N ГКПИ98-515 В принятии заявления о возмещении материального ущерба отказано в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 сентября 1998 г. N ГКПИ98-515

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Е. к Президенту РФ о возмещении материального ущерба,

установил:

Е. обратился в Верховный Суд РФ с настоящим заявлением.

Нахожу, что заявление Е. не подлежит принятию к производству Верховного Суда России в связи с неподсудностью его данному суду.

Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы
устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Е., а Конституция РФ согласно ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Е. в принятии заявления к Президенту РФ о возмещении материального ущерба в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Разъяснить заявителю, что с настоящим заявлением он вправе обратиться в районный суд.

Настоящее определение обжалованию и определению в кассационном порядке не подлежит.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ