Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.1999 N 1-Г99-1 Дело по ходатайству о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения суда Эстонии направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суд ошибочно при вынесении решения руководствовался положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, которая со стороны Эстонской Республики не подписывалась и не подлежала применению.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 1999 года

Дело N 1-Г99-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 25 февраля 1999 г. дело по частной жалобе С. на определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 27.11.98.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ М.Н. Лаврентьевой, Судебная коллегия

установила:

заочным решением Нарвского городского суда Республики Эстония от 26.06.96 с С., <...>, в пользу С.Н. на содержание дочери Анастасии, 14.01.95 года рождения, взысканы алименты в размере 300 крон ежемесячно начиная с 20.05.96 до совершеннолетия ребенка.

В. (С.) Н. обратилась в суд с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории России указанного решения суда Эстонии.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 27.11.98 ходатайство заявительницы удовлетворено.

В частной жалобе С. просит об отмене названного определения. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит, что определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда подлежит отмене.

При вынесении определения суд сослался на требования ст. ст. 51, 53, 54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93, подписанной государствами-членами содружества независимых государств, указав, что требования, предусмотренные данной Конвенцией, дающие основания для признания и исполнения решения суда Эстонии на территории России, соблюдены.

Между тем суд не учел, что указанная Конвенция со стороны Эстонской Республики не подписывалась и, следовательно, правоотношения по правовой помощи между
Россией и Эстонией ею не регулируются, в связи с чем ссылка суда на положения данной Конвенции необоснованна.

Между Россией и Эстонской Республикой 26.01.93 был подписан Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, положениями которого следовало руководствоваться при рассмотрении заявленного ходатайства.

По изложенным мотивам указанное определение суда нельзя признать законным.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 27.11.98 отменить, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд.