Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2000 N 5-Г00-15 В принятии к рассмотрению заявления о возмещении материального ущерба, почтовых расходов, взыскании денежной компенсации морального вреда, отказано неправомерно такие действия подлежат обжалованию в ином судебном порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2000 г. N 5-Г00-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В.И. Нечаева

судей Б.А. Горохова

В.П. Василевской

рассмотрела в судебном заседании 25 февраля 2000 г. частную жалобу К. на определение судьи Московского городского суда от 29 декабря 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, объяснение К., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

К. обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к Таганской межрайонной прокуратуре г. Москвы, 2 отделу милиции 5 регионального УВД ЦАО г. Москвы, 5 региональному УВД ЦАО г. Москвы, отделу по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЦАО г. Москвы, Гагаринскому межмуниципальному суду г. Москвы о возмещении
материального ущерба в размере 27 020 руб., почтовых расходов и взыскании денежной компенсации морального вреда. Заявление К. обосновано тем, что из-за бездействия и отказа от надлежащих действий работников прокуратуры и милиции нарушены его конституционные права. Судом нарушены п. 1 ст. 45, п. 1 ст. 46, п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, из-за чего истец не может осуществить свое право на судебную защиту.

Судья Московского городского суда приведенным выше определением отказал в принятии заявления за неподсудностью. В частной жалобе К. просит отменить определение судьи, считая, что дело должно рассматриваться вышестоящим по отношению к межмуниципальному суду судебным органом. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к подсудности областного и равному ему суда дан в статье 115 Гражданского процессуального кодекса РСФСР. Рассмотрение дел по указанному выше заявлению настоящей статьей не предусмотрено.

Следовательно, дела этой категории согласно ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РСФСР подсудны районным судам и не подлежат рассмотрению в Московском городском суде, так как в силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Вместе с тем, в принятии искового заявления к Гагаринскому межмуниципальному суду г. Москвы должно быть отказано за неподведомственностью по п. 1 ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, так как оно в данном случае не может быть рассмотрено в суде. Согласно п. 2 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена
приговором суда. Между тем, такого приговора нет.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

изменить определение судьи Московского городского суда от 29 декабря 1999 г. в части отказа К. в принятии искового заявления к Гагаринскому межмуниципальному суду г. Москвы за неподсудностью на отказ в принятии искового заявления за неподведомственностью. В остальной части определение судьи оставить без изменения, частную жалобу К. без удовлетворения.