Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2000 N ГКПИ2000-173 В принятии к рассмотрению заявления о возложении на ЦИК РФ обязанности по регистрации заявителя кандидатом в Президенты РФ отказано, поскольку проверка федеральных законов на соответствие их положений требованиям Конституции РФ законом не отнесена к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе и Верховного Суда РФ, заявленные требования не могут быть приняты к их рассмотрению по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2000 г. N ГКПИ2000-173

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с заявлением Б. о возложении на ЦИК РФ обязанности по регистрации его кандидатом в Президенты РФ,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Как следует из содержания заявления, Б. фактически оспариваются положения Федерального закона “О выборах Президента РФ“ по мотивам несоответствия их Конституции РФ.

Каких-либо действий или решений Центральной избирательной комиссии РФ им при этом не оспаривается.

С учетом характера заявленного требования
и того, что проверка федеральных законов на соответствие их положений требованиям Конституции РФ законом не отнесена к компетенции судов общей юрисдикции, в том числе и Верховного Суда РФ, поданное заявление не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

Согласно ст. 125 Конституции РФ разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов отнесено к исключительной компетенции Конституционного суда РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Б. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподведомственности судам общей юрисдикции.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.