Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.1999 N ГКПИ98-790 Производство по делу о признании недействительным п. 2.5 письма Государственной налоговой службы РФ “О предоставлении информации по запросам сторонних организаций“ от 17.06.1998 прекращено в связи с отказом заявителя от заявленных требований.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 1999 г. N ГКПИ98-790

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда Российской Федерации Глянцева В.В.,

при секретаре Е.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 25 января 1999 года дело по заявлению К., ТОО КБ “Росэкспортбанк“ о признании недействительным п. 2.5 письма Государственной налоговой службы РФ от 17 июня 1998 года “О предоставлении информации по запросам сторонних организаций“,

установил:

в судебном заседании представитель заявителей К. заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленного требования. В п. 2.5 оспариваемого письма внесены изменения, которые учитывают права и интересы заинтересованных сторон, становится возможным получение необходимой информации для исполнения решений суда.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, заключение прокурора Масаловой Л.Ф., полагавшей возможным принять отказ от иска, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

В силу ст. 34 ГПК РСФСР заявитель вправе отказаться от иска по различным мотивам, в том числе в случае совершения ответчиком действий, которые, по мнению заявителя, устраняют нарушения его интересов.

По этим основаниям отказ от заявления подлежит принятию, производство по делу прекращено.

О последствиях прекращения производства по делу представитель заявителей судом предупрежден.

Руководствуясь п. 4 ст. 219, ст. 220 ГПК РСФСР, суд

определил:

производство по заявлению К., ТОО КБ “Росэкспортбанк“ о признании недействительным письма Государственной налоговой службы от 17 июня 1998 г. N КВ-6-24/356 прекратить.

Председательствующий

В.В.ГЛЯНЦЕВ