Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2000 N ГКПИ99-1180 Производство по делу о признании незаконным приказа МВД СССР “Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при райгороргане внутренних дел и Инструкции по оказанию медпомощи...“ от 30.05.1985 N 106 прекращено, поскольку по заявленному требованию уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям судебное решение.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2000 г. N ГКПИ99-1180

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,

при секретаре Е.,

с участием прокурора Коптевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе М. о признании приказа МВД СССР N 106 от 30 мая 1985 г. “Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и Инструкции по оказанию медпомощи...“ незаконным,

установил:

заявитель в суд не явился, о дне рассмотрения дела извещен.

В судебном заседании представитель МВД Российской Федерации Б. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с имеющимся по данному вопросу вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ.

Выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Коптевой Л.И., полагавшей ходатайство удовлетворить, Верховный Суд РФ находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 219 ГПК РСФСР суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Как установлено судом, решением Верховного Суда РФ от 2 апреля 1999 г. заявителю Л. в удовлетворении этого же требования отказано.

Данное решение суда вступило в законную силу и ко дню рассмотрения настоящего дела никем не отменено.

При таких данных и с учетом того, что по заявленному по настоящему делу требованию уже имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами (гражданином и МВД РФ), о том же предмете и по тем же основаниям судебное решение,
суд приходит к выводу о необходимости прекращения в связи с этим производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 219 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

определил:

дело по жалобе М. о признании незаконным приказа МВД СССР от 30 мая 1985 г. N 106 “Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при райгороргане внутренних дел и Инструкции по оказанию медпомощи...“ производством прекратить.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней со дня его вынесения.