Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2000 N КАС00-11 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 30.11.1999, которым было отказано в принятии заявления о признании не соответствующим Конституции РФ Постановления Правительства РФ “О порядке прекращения подачи топливно-энергетических ресурсов“ от 05.01.1998.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2000 г. N КАС00-11

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.К. Толчеева, В.И. Нечаева

рассмотрела в судебном заседании от 25 января 2000 г. дело по заявлению М. о признании несоответствующим Конституции РФ постановления Правительства РФ от 5 января 1998 г. “О порядке прекращения подачи топливно-энергетических ресурсов“ по частной жалобе М. на определение судьи Верховного Суда РФ от 30 ноября 1999 года об отказе в принятии жалобы по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, Кассационная коллегия

установила:

М. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.

Судья Верховного
Суда Российской Федерации 30 ноября 1999 года вынес определение, которым отказал в принятии жалобы М. по мотиву неподведомственности заявленного требования судам общей юрисдикции (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе М. ставит вопрос об отмене определения, ссылаясь на его незаконность в связи с тем, что в суд для рассмотрения требования по существу не обращался, а просил направить запрос в Конституционный Суд РФ в соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции РФ.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Как следует из заявления М., им ставится вопрос о признании неконституционным постановления Правительства РФ.

Однако, разрешение вопроса о признании неконституционным постановления Правительства РФ согласно ст. 125 Конституции РФ отнесено к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ и в принятии заявления по мотиву неподведомственности данного требования судам общей юрисдикции, судьей отказано правомерно.

Поскольку М., обращаясь в Верховный Суд РФ, не указал что его обращение связано с выдвижением в соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции РФ требования о направлении в Конституционный Суд РФ запроса о соответствии Конституции РФ названного постановления Правительства РФ и не ссылался на эту норму Конституции РФ. У судьи имелись все основания рассматривать данное обращение в качестве заявления на первую инстанцию Верховного Суда РФ.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 1999 года оставить без изменения, а частную жалобу М. - без удовлетворения.