Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.08.1997 N 5-г97-26 Дело по ходатайству об отмене решения третейского суда при Союзе юристов направлено на новое рассмотрение в тот же суд, поскольку между сторонами не имеется соглашения о применении положения о третейском суде для разрешения экономических споров.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 1997 года

Дело N 5-г97-26

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Жилина Г.А.,

Зайцева В.Ю.

рассмотрела в судебном заседании 26 августа 1997 г. частную жалобу открытого акционерного общества “Мозырский нефтеперерабатывающий завод“ на определение судьи Московского городского суда от 21 апреля 1997 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, объяснение представителя открытого акционерного общества “Мозырский нефтеперерабатывающий завод“ Д., исследовав материалы, коллегия

установила:

решением третейского суда при Союзе юристов от 20 января 1997 г. разрешен спор, возникший между акционерным обществом “Технефтегаз“ и акционерным обществом “Мозырский нефтеперерабатывающий завод“.

Не согласившись с данным решением, открытое акционерное общество “Мозырский нефтеперерабатывающий завод“ обратилось в Московский городской суд с ходатайством о его отмене.

Названным выше определением судья отказал в принятии ходатайства к производству суда.

В частной жалобе открытое акционерное общество “Мозырский нефтеперерабатывающий завод“ просит отменить определение, считая, что общество вправе было обратиться в Московский городской суд с ходатайством об отмене решения третейского суда при Союзе юристов от 20 января 1997 г. Обсудив доводы жалобы, коллегия находит ее подлежащей удовлетворению.

Отказывая в принятии ходатайства к производству суда, судья указал на то, что третейские суды в России действуют на основании Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденного Постановлением Верховного Совета России от 24 июня 1992 г. Закон Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“ применяется к международному коммерческому арбитражу, к которому третейский суд при
Союзе юристов не относится.

Однако с выводом суда о том, что в данном случае не может быть применен Закон Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“ нельзя согласиться.

Так, из материалов видно, что открытое акционерное общество “Мозырский нефтеперерабатывающий завод“ находится в Гомельской области Республики Беларусь, то есть на территории другого государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров, утвержденного Постановлением Верховного Совета России от 24 июня 1992 г., если иное не установлено соглашением сторон, настоящее Положение не применяется, когда хотя бы одна из сторон находится на территории другого государства.

По смыслу приведенного правила указанное Временное положение применяется при разрешении экономических споров между сторонами, одна из которых находится на территории другого государства, лишь тогда, когда имеется соглашение сторон о применении этого Положения. Между тем, по утверждению акционерного общества “Мозырский нефтеперерабатывающий завод“ в жалобе, соглашения между ним и акционерным обществом “Технефтегаз“ о применении настоящего Временного положения в случае возникновения между ними спора не имеется.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“ для целей настоящего Закона “арбитраж“ означает любой арбитраж (третейский суд) независимо от того, образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением.

Поэтому исходя из смысла приведенной статьи 2 Закона третейский суд при Союзе юристов, как и любой другой арбитраж (третейский суд), при определенных обстоятельствах может действовать на основании Закона Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

отменить определение судьи Московского городского суда от 21 апреля 1997 г. и направить материалы на рассмотрение в тот же
суд.