Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.02.1999 N ГКПИ99-125 В принятии заявления о признании недействительным решения совета директоров Банка России “О мерах по защите вкладов населения в банках“ от 01.09.1998, о возмещении убытков и изменении способа и порядка исполнения решения районного суда отказано, поскольку часть заявленных требований неподсудны Верховному Суду РФ по первой инстанции, а в отношении другой части требований уже имеется вступившее в законную силу решение суда, вынесенное по спору между теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 1999 г. N ГКПИ99-125

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.П. Кнышев, ознакомившись с заявлением Л. к Центральному банку России,

установил:

Л. обратился в Верховный Суд России с заявлением к Банку России о признании недействительным решения совета директоров Банка России от 1 сентября 1998 г. “О мерах по защите вкладов населения в банках“, о возмещении убытков, а также просил изменить порядок исполнения решения Нижегородского районного суда от 31 октября 1998 г., которым в его пользу с Нижегородского филиала Инкомбанка взыскано 7548 долларов США, обратив данное решение к немедленному исполнению.

Нахожу, что заявление Л. не подлежит принятию к производству Верховного Суда
Российской Федерации.

Заявление в части оспаривания решения совета директоров Центрального банка России от 1 сентября 1998 г. не подлежит принятию в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами (с одной стороны - гражданин, с другой - Центробанк России), о том же предмете (оспорено решение совета директоров Центробанка РФ от 1 сентября 1998 г.) и по тем же основаниям (по мотиву несоответствия нормативного акта закону и нарушения прав вкладчиков) решение Верховного Суда России от 17 ноября 1998 г. по жалобе Ч. о признании не действительным данного нормативного акта. Этим решением суда обжалованный нормативный акт признан недействующим со дня его принятия.

В связи с этим отсутствует предмет обжалования.

По изложенным основаниям и Л. в принятии заявления в указанной части в соответствии с п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР должно быть отказано.

Что касается вопросов, связанных с исполнением решения Нижегородского районного суда от 31 октября 1998 г., в том числе об изменении способа и порядка его исполнения, то эти вопросы в соответствии со ст. 207 ГПК РСФСР разрешает суд, постановивший решение по делу.

Районному суду в соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР подсудны и требования заявителя о возмещении с Центробанка России убытков.

К подсудности Верховного Суда России эти требования законом не отнесены.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Руководствуясь п. п. 3 и 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Л. в принятии к производству Верховного Суда России
по первой инстанции заявления к Центральному банку РФ о признании недействительным решения совета директоров Банка России от 1 сентября 1998 г. “О мерах по защите вкладов населения в банках“, о возмещении убытков и изменении способа и порядка исполнения решения районного суда.

Разъяснить Л., что с заявлением о возмещении убытков, об изменении способа и порядка исполнения решения суда первой инстанции он вправе обратиться в районный суд в соответствии с установленной подсудностью.

Направить заявителю копию решения Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1998 г. по делу ГКПИ98-648.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.П.КНЫШЕВ