Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.04.1999 N 83-Впр99-9 Заявление об обязании Правительства РФ отменить свое Постановление “Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ от 18.12.1997 N 1582 удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемое Постановление незаконно исключило из зоны радиационного загрязнения целый ряд населенных пунктов, что повлекло ущемление прав заявителей, связанных с получением соответствующих льгот и возмещением ущерба.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 1999 года

Дело N 83-Впр99-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 27 апреля 1999 г. протест заместителя Генерального прокурора РФ на судебные постановления по заявлению К., Ю. и Л. на действия Правительства Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П. и заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Корягиной Л.Л., поддержавшей протест, Судебная коллегия

установила:

жители Клинцовского района Брянской области К., Ю. и Л. обратились в Клинцовский районный суд с заявлением, в котором просили обязать Правительство РФ отменить свое Постановление N 1582 от 18.12.97 “Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, как нарушающее их права и свободы.

Определением судьи Клинцовского райсуда от 23 апреля 1998 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 14 мая 1998 г., в принятии заявления отказано ввиду неподсудности данной категории дел районному суду.

Постановлением президиума Брянского областного суда от 9 сентября 1998 г. указанные судебные постановления отменены и материалы дела направлены в суд Клинцовского района для рассмотрения по существу, после чего состоялись решение Клинцовского райсуда от 27.10.98 и определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 17.12.98, которыми заявление К., Ю. и Л. удовлетворено.

В протесте заместителя Генерального прокурора РФ поставлен вопрос об отмене постановления президиума облсуда от 09.09.98 и последующих судебных постановлений
с прекращением производства по делу в связи с неподсудностью данного спора суду общей юрисдикции.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы протеста, оснований для его удовлетворения не находит.

Как правильно указала надзорная инстанция, в соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, рассматриваются районными (городскими) судами. К их числу относятся и дела об обжаловании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, поскольку они согласно ст. ст. 115, 116 ГПК РСФСР не относятся к категории гражданских дел обязательной подсудности по первой инстанции верховных судов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных судов, городских судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, суда автономной области, судов автономных округов и Верховного Суда Российской Федерации.

Более того, заявителями обжалуются действия Правительства РФ, которое своим Постановлением N 1582 от 18.12.97 “Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, по мнению заявителей, незаконно исключило из зоны радиационного загрязнения целый ряд населенных пунктов, что повлекло ущемление их прав, связанных с получением соответствующих льгот и возмещением ущерба.

Между тем в силу ст. ст. 113, 239.1 - 239.4 ГПК РСФСР жалобы на действия государственных органов рассматриваются районными судами, то есть судами общей юрисдикции.

Доводы протеста прокурора о подведомственности данного спора Конституционному Суду Российской Федерации не основаны на законе и материалах дела, тем более что вопрос о соответствии Постановления Правительства РФ от 18.12.97 Конституции Российской Федерации стороной по делу не заявлялся и судом этот вопрос не обсуждался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации
оставить без удовлетворения.