Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.09.1999 N ГКПИ99-762 В принятии жалобы о признании недействительным приказа ЦБ Российской Федерации от 02.07.1999 об отзыве лицензии отказано в связи с неподсудностью данного дела Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 1999 г. N ГКПИ99-762

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой А. и Г. о признании недействительным приказа ЦБ Российской Федерации от 2 июля 1999 г. об отзыве лицензии у Мосбизнесбанка,

установил:

заявители обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания жалобы, заявителями оспаривается приказ Центрального банка РФ ненормативного характера, требование о чем согласно ст. 117 ГПК РСФСР отнесено к подсудности районного суда.

Какой-либо правовой нормы, относящей данное требование к подсудности Верховного Суда
Российской Федерации, в законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд г. Москвы по месту нахождения Центрального банка РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

А. и Г. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Ю.Д.РЕДЧЕНКО