Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.04.1997 N 13-Г97-1 В принятии заявления о признании недействительными постановления администрации Тамбовской области “О лицензировании торговли алкоголем на территории Тамбовской области“ от 16.10.1996 и “О невыполнении мэрией г. Тамбова постановления администрации Тамбовской области от 16 октября 1996 г. “О лицензировании торговли алкоголем на территории Тамбовской области“ от 11.11.1996 отказано неправомерно, так как спор, возникший между органом местного самоуправления и органом субъекта Федерации, не относится к числу экономических споров.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 1997 года

Дело N 13-Г97-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Глянцева В.В.

рассмотрела в судебном заседании от 3 апреля 1997 г. дело по жалобе мэрии г. Тамбова на действия администрации Тамбовской области по частной жалобе мэрии г. Тамбова на определение судьи Тамбовского областного суда от 23 января 1997 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Глянцева В.В., Судебная коллегия

установила:

постановлением администрации Тамбовской области от 16 октября 1996 г. “О лицензировании торговли алкоголем на территории Тамбовской области“ решено с 25 октября 1996 г. отозвать право на выдачу лицензий на розничную торговлю алкоголем у мэрии г. Тамбова.

11 ноября 1996 г. администрацией Тамбовской области принято постановление “О невыполнении мэрией г. Тамбова постановления администрации Тамбовской области от 16 октября 1996 г. “О лицензировании торговли алкоголем на территории Тамбовской области“, которым признано считать недействительными лицензии, выданные мэрией г. Тамбова после 15 ноября 1996 г.

Мэрия г. Тамбова обратилась в суд с жалобой на указанные постановления, просит признать их недействительными, сославшись на то, что субъект Федерации неполномочен решать вопрос об отзыве права на выдачу лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией, которое в соответствии с действующим законодательством осуществляется органами местного самоуправления.

Определением судьи от 23 января 1997 г. в принятии заявления отказано.

В частной жалобе мэрия г. Тамбова просила определение судьи отменить.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия находит, что определение судьи подлежит отмене.

Отказывая
в принятии заявления, судья указал, что в соответствии со ст. 22 АПК Российской Федерации споры между двумя юридическими лицами, в том числе органов местного самоуправления с органами субъектов Федерации, по поводу правовых актов ненормативного характера подведомственны арбитражному суду. Постановление администрации касается конкретного юридического лица - мэрии г. Тамбова, и поэтому заявленное требование не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

С доводом судьи согласиться нельзя.

В силу ст. 22 п. 1 пп. 1 АПК Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим между юридическими лицами из гражданских, административных и иных правоотношений, в том числе в случае возникновения такого спора в связи с изданием ненормативных актов государственными органами, органами местного самоуправления (п. 2 ст. 22 АПК Российской Федерации).

Из содержания закона следует, что арбитражный суд принимает к своему производству споры между юридическими лицами, если они носят экономический характер. При этом в ст. 2 АПК Российской Федерации установлено, что задачей судопроизводства в арбитражном суде является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

В данном случае спор возник не в связи с осуществлением мэрией г. Тамбова экономической либо предпринимательской деятельности в качестве участника гражданского оборота. Мэрия оспаривает акт, которым она лишена права на выдачу лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией, такое право передано комитету по межрегиональным, внешнеэкономическим связям и развитию предпринимательства администрации Тамбовской области.

Таким образом, между мэрией г. Тамбова и администрацией Тамбовской области возник спор по поводу компетенции указанных органов, в частности при решении вопроса о выдаче лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией.
Такого рода отношения не относятся к числу экономических, и поэтому судья неправомерно отказал в принятии заявления. Спор подлежал рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

определение судьи Тамбовского областного суда от 23 января 1997 г. отменить и дело направить для рассмотрения по существу.