Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.03.1999 Рассмотрение уголовного дела в отсутствие гражданского ответчика, причины неявки которого судом не выяснялись, признано существенным нарушением его прав и повлекло отмену приговора в части гражданского иска.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 1999 года

(извлечение)

Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края 8 сентября 1997 г. Ц. осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ. С индивидуального частного предприятия (ИЧП) “Меркурий“ (автомобилем которого управлял Ц.) в пользу потерпевшей П. взыскано семь миллионов рублей в счет компенсации морального вреда.

Ц. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью П.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Алтайского краевого суда протест председателя Алтайского краевого суда об отмене приговора и кассационного определения в части гражданского иска и направлении дела на
новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства оставлен без удовлетворения.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене приговора в части гражданского иска в связи с нарушением прав гражданского ответчика и о направлении дела на новое судебное рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 3 марта 1999 г. протест удовлетворила, указав следующее.

Суд рассмотрел исковые требования П. к ИЧП “Меркурий“ в отсутствие его владельца - Р. (в ходе предварительного следствия он был привлечен в качестве гражданского ответчика по делу) и указал в приговоре, что последний в судебное заседание не явился.

Однако в материалах дела отсутствуют данные о направлении Р. судебных повесток или вызове его в судебное заседание иным способом. Каких-либо заявлений о невозможности явиться в суд от него не поступало. При таких обстоятельствах принятое судом решение в отсутствие гражданского ответчика необоснованно. Р. лишен гарантированных ему законом прав гражданского ответчика, в частности участвовать в судебном разбирательстве, что является существенным нарушением уголовно - процессуального закона, в связи с чем приговор в части гражданского иска подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.