Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.04.1999 N 5-Г99-30 Производство по делу по заявлению о признании недействительным постановления правительства Москвы и Московской области “О регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области“ от 26.12.1995 г. N 1030-43 прекращено правомерно, поскольку заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 1999 года

Дело N 5-Г99-30

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Александрова Д.П.,

судей Жилина Г.А.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 30 апреля 1999 г. дело по частной жалобе Х. на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 марта 1999 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Жилина Г.А., объяснения Х.Е., поддержавшего доводы частной жалобы, заключение помощника Генерального прокурора РФ Корягиной Л.Л., полагавшей определение суда первой инстанции оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Х. обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления правительства Москвы и Московской области от 26 декабря 1995 г. N 1030-43 “О регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области“ по мотиву противоречия его федеральному законодательству.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 марта 1999 г. производство по делу прекращено.

В частной жалобе Х. указывается на незаконность определения, ставится вопрос о его отмене.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно п. 3 постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации суды общей юрисдикции до принятия специального федерального конституционного закона не вправе признавать незаконными и в связи с этим утратившими юридическую силу нормативные акты ниже федерального
закона, перечисленные в ст. 125 Конституции РФ.

Оспоренное Х. постановление относится к нормативным актам, перечисленным в п. “б“ ч. 2 ст. 125 Конституции РФ.

В настоящее время федеральный конституционный закон, наделяющий суды общей юрисдикции полномочиями о признании незаконными таких постановлений, не принят.

При таких обстоятельствах Московский городской суд обязан был прекратить производство по делу в соответствии с требованиями п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР.

Руководствуясь ст. ст. 311, 316, 317 п. 1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 марта 1999 г. оставить без изменения, а частную жалобу Х. - без удовлетворения.