Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2000 N 31-Г00-4 Дело по жалобе о признании недействительными выборов депутатов Государственной Думы РФ направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 апреля 2000 года

Дело No. 31-Г00-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 4 апреля 2000 г. дело по жалобе Т. на действия Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики по кассационной жалобе Т. на решение Верховного Суда Чувашской Республики от 3 февраля 2000 г., которым в удовлетворении жалобы отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., объяснения Т. с участием переводчика И., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Коптевой Л.И., полагавшей решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Т. обратился в суд с жалобой о признании недействительными выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по Чувашской Республике, состоявшихся 19 декабря 1999 г., и назначении новых выборов.

Свою жалобу заявитель мотивировал тем, что текст извещения избирателей о месте и времени голосования и избирательные бюллетени для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва не были изготовлены на чувашском языке, чем нарушены его избирательные права, и это обстоятельство является основанием для признания выборов недействительными.

Решением Верховного Суда Чувашской Республики от 3 февраля 2000 г. в удовлетворении жалобы отказано.

В кассационной жалобе Т. ставит вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм материального и процессуального закона.

Проверив материалы дела,
обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 194 ГПК РСФСР при вынесении решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Из материалов дела усматривается, что в резолютивной части решения суда указано об отказе в удовлетворении жалобы Т. о признании незаконными действий Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики по изготовлению избирательных бюллетеней для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, информированию избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий.

Между тем из жалобы Т. следует, что он просил признать недействительными выборы депутатов названного уровня по Чувашской Республике по вышеизложенным основаниям (л.д. 30). Данных о том, что он изменил свои требования по жалобе в установленном законом порядке, в материалах дела не имеется. Запись объяснений заявителя в протоколе судебного заседания от 28 января 1999 г. по поводу его требований о признании действий Центральной избирательной комиссии незаконными и об отказе в рассмотрении второй части его жалобы не свидетельствует о его отказе от требовании о признании указанных выборов недействительными.

При таких обстоятельствах суду необходимо было уточнить у заявителя объем и существо заявленных им требований и с учетом этого вынести окончательное решение по делу. Без установления этих обстоятельств рассмотрение судом одного лишь вопроса о законности действий Центральной избирательной комиссии Чувашской республики по отпечатывайте на русском языке избирательных бюллетеней и извещений избирателей о времени
и месте проведения указанных выборов недостаточно. Основания, по которым выборы могут быть признаны недействительными, изложены в других нормах вышеназванного Федерального закона “О выборах депутатов...“, суждения, по которым суд не высказался.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Чувашской Республики от 3 февраля 2000 г. отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

Т.Е.КОРЧАШКИНА

Ю.Г.КЕБА