Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.09.2000 N 78-Г00-50 Дело по жалобе о признании недействительным решения окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации снято с кассационного рассмотрения, поскольку в деле имеются доверенности, не содержащие указания на право обжалования судебных постановлений.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 сентября 2000 года

Дело N 78-Г00-50

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Соловьева В.Н.,

Макарова Г.В.

до рассмотрения в судебном заседании от 4 сентября 2000 г. дела по жалобе муниципального совета муниципального образования “Купчино“ о признании недействительным решения окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ избирательного округа N 231 от 20 октября 1999 г., о признании незаконным бездействия председателя окружной избирательной комиссии N 213, выразившегося в сокрытии информации, о взыскании с ОИК N 213 компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, а также по жалобе граждан - депутатов муниципального совета МО “Купчино“ Б., Е., К.Н.В., П., Т.В.П., Т.В.В. о признании недействительным решения окружной избирательной комиссии по избирательному округу N 213 от 20 октября 1999 г., о признании незаконным бездействия председателя окружной избирательной комиссии N 213, по кассационной жалобе представителя муниципального совета и указанных граждан К.Н.В. на решение Санкт-Петербургского городского суда от 4 июля 2000 г., которым в удовлетворении жалоб отказано,

установила:

К.Н.В. обжалует как решение Санкт-Петербургского городского суда от 4 июля 2000 г., так и определение того же суда от 29 июня 2000 г.

Вместе с тем свои полномочия обосновывает доверенностями как от муниципального совета муниципального образования “Купчино“, так и от группы граждан-депутатов. Непосредственно в кассационную инстанцию ни совет, ни указанные лица не обращались.

Поскольку в деле имеется только одна доверенность от муниципального совета N 9
от 30 ноября 1999 г., не содержащая указание на такое полномочие, как обжалование судебных постановлений, то жалоба К.Н.В. не может быть рассмотрена в установленном порядке в кассационной инстанции.

Из представленной им доверенности от имени группы граждан также не вытекает право на обжалование судебных постановлений.

Между тем ст. 46 ГПК РСФСР оговаривает необходимость специального указания в доверенности этого полномочия.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. 304 ГПК РСФСР,

определила:

дело снять с кассационного рассмотрения и возвратить в Санкт-Петербургский городской суд для устранения указанного недостатка.

Председательствующий

Г.В.МАНОХИНА

Судьи

В.Н.СОЛОВЬЕВ

Г.В.МАКАРОВ