Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.02.1999 N 2-Г99-1 Дело по заявлению о признании недействительной ст. 1 Закона Вологодской области “О внесении дополнения в Закон области “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Вологодской области“ от 30.03.1998 N 260-ОЗ снято с кассационного рассмотрения и возвращено в суд первой инстанции для выявления, кем подписана кассационная жалоба и имеет ли это лицо право на подачу такой жалобы, и устранения указанного недостатка.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 1999 года

Дело N 2-Г99-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Маслова А.М.

до рассмотрения в судебном заседании от 4 февраля 1999 года дела по заявлению заместителя прокурора Вологодской области о признании недействительной ст. 1 Закона Вологодской области N 260-ОЗ от 30 марта 1998 года “О внесении дополнения в Закон области “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Вологодской области“ по кассационной жалобе Законодательного Собрания на решение судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда

установила:

как видно из материалов дела, поводом направления его на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации явилась кассационная жалоба Законодательного Собрания Вологодской области.

Между тем судом первой инстанции не обращено внимание на то, кем подписана указанная жалоба.

Данное обстоятельство имеет особое значение, так как процессуальным законодательством строго определен круг лиц, имеющих право на подачу кассационной жалобы.

Если она подписана не тем лицом, чья фамилия и должность указаны, то полномочия этого лица должны судом проверяться, а соответствующий документ приобщаться к материалам дела.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба Законодательного Собрания области не может быть рассмотрена в установленном законом порядке, в связи с чем дело подлежит возвращению в суд первой инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 288, 304 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

дело с кассационного рассмотрения снять. Возвратить в суд первой инстанции для выявления и
устранения указанного недостатка.