Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2000 N ГКПИ2000-103 В принятии к рассмотрению жалобы о признании недействительным постановления Центральной избирательной комиссии РФ по результатам всенародного голосования 12.12.1993 по проекту Конституции РФ и взыскании морального и материального вреда отказано, поскольку по заявленному требованию уже имеется вступившее в законную силу судебное решение, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 2000 г. N ГКПИ2000-103

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой А. о признании недействительным постановления ЦИК РФ от 20 декабря 1993 г. по результатам всенародного голосования по проекту Конституции РФ 12 декабря 1993 г. и взыскании морального и материального вреда,

установил:

А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в связи с имеющимся вступившим в законную силу решением суда по данному вопросу.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается постановление ЦИК РФ по результатам
всенародного голосования по проекту Конституции РФ 12 декабря 1993 г., по требованию о чем имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ от 16 марта 1994 г.

При таких данных и с учетом того по заявленному требованию уже имеется вступившее в законную силу вынесенное по спору между теми же сторонами (юридическими лицами, гражданами и ЦИК РФ), о том же предмете и по тем же основаниям судебное решение, суд приходит к выводу о необходимости отказа в принятии жалобы по настоящему делу.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

А. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду имеющегося по данному вопросу вступившего в законную силу решения суда.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Возвратить А. уплаченную им госпошлину в сумме 12 руб. 52 коп. согласно квитанции от 19 января 2000 г.