Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.1999 N 1-Г99-7 Материал по делу в части назначения даты выборов в органы местного самоуправления направлен на рассмотрение по существу в суд первой инстанции, поскольку заявленное требование федеральным законодательством отнесено к категории связанных с обеспечением конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, и в связи с этим заявление подлежит рассмотрению в областном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 1999 года

Дело N 1-Г99-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Толчеева Н.К.,

Манохиной Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 5 июля 1999 г. материал по заявлению С. к Архангельскому областному Собранию депутатов, Собранию депутатов муниципального образования “Холмогорский район“ об издании нормативно-правовых актов по разделению Холмогорского района на Холмогорский и Елецкий, об установлении юридической ответственности виновных лиц, назначении выборов в органы местного самоуправления на территории бывших сельских Советов: Елецкого, Селецкого, Хаврогорского, Зачачьевского, Двинского, Ракульского - по частной жалобе С. на определение судьи Архангельского областного суда от 28 апреля 1999 года, которым в принятии заявления отказано за неподсудностью областному суду.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Манохиной, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Корягиной Л.Л., полагавшей определение отменить в части отказа в принятии заявления о назначении даты выборов в органы местного самоуправления, Судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с требованиями об обязании Архангельского областного Собрания депутатов издания нормативного акта о разделении Холмогорского района на Холмогорский и Елецкий, установления юридической ответственности виновных лиц, ссылаясь на то, что по результатам референдума в Холмогорском районе, проведенного 25 апреля 1993 года, население района высказалось за разделение Холмогорского района на Холмогорский и Елецкий районы. Однако Архангельское областное Собрание никаких мер к выполнению решения, принятого на референдуме, не принимает, не издает необходимый нормативный акт.

В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона РФ “Об обеспечении конституционных
прав избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ С. просил суд назначить выборы в органы местного самоуправления на территории бывших сельских Советов: Елецкого, Селецкого, Хаврогорского, Зачачьевского, Двинского, Ракульского.

Судьей вынесено вышеприведенное определение, об отмене которого просит в частной жалобе С., считая его неправильным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит определение подлежащим отмене в части отказа С. в принятии заявления о назначении даты выборов в органы местного самоуправления, в остальной части - оставить без изменения.

Судья обоснованно отказал С. в принятии заявления об обязании Архангельского областного Собрания принять нормативный акт, поскольку это требование не относится к подсудности областного суда.

В соответствии со ст. 60 Закона РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ от 5 марта 1992 года (с последующими изменениями и дополнениями) решения краевого, областного Совета и акты краевой, областной администрации могут быть обжалованы гражданами, общественными объединениями, предприятиями, органами местного самоуправления, органами государственной власти и управления в краевой, областной суд или арбитражный суд.

В связи с тем что С. обжалует бездействие областного Собрания, судья пришел к правильному выводу о том, что указанное требование подлежит рассмотрению в районном суде.

Отказ С. в принятии к рассмотрению областного суда требования о назначении даты выборов в органы местного самоуправления на территории бывших сельских Советов: Елецкого, Селецкого, Хаврогорского, Зачачьевского, Двинского, Ракульского - нельзя признать правильным по следующим основаниям.

Согласно части 2 ст. 115 ГПК РСФСР краевой, областной, городской суды, суд автономной области и суд автономного округа обязаны принять к своему производству в качестве суда первой инстанции гражданские
дела, связанные с обеспечением конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Согласно ст. 3 п. 7 Федерального закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ от 26 ноября 1996 года N 18138-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22 июня 1998 года N 85-ФЗ, верховные суды республик, краевые суды, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономных округов рассматривают в первой инстанции дела об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Требования о назначении даты выборов в органы местного самоуправления названным Законом отнесены к категории связанных с обеспечением конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, и в связи с этим заявление С. о назначении даты выборов в органы местного самоуправления на территории бывших сельских Советов: Елецкого, Селецкого, Хаврогорского, Зачачьевского, Двинского, Ракульского - подлежало рассмотрению в областном суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Архангельского областного суда от 28 апреля 1999 года в части отказа С. в принятии заявления о назначении даты выборов в органы местного самоуправления отменить и возвратить материал в тот же суд для рассмотрения по существу. В остальной части определение оставить без изменения.