Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.05.2000 N 48-Г00-7 В удовлетворении заявления в части изменения порядка исполнения решения суда на основании ст. 207 ГПК РСФСР отказано правомерно, поскольку это требование является новым спором и не может быть рассмотрено в порядке ст. 207 ГПК РСФСР.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 мая 2000 г. N 48-Г00-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.

судей Харланова А.В.

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 5 мая 2000 г. частную жалобу Главы Хамутининского сельского муниципального образования Челябинской области на определение Челябинского областного суда от 25 февраля 2000 г. по делу об отсрочке исполнения решения и изменении порядка исполнения судебного решения.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П., объяснения представителя Главы Хомутининского сельского муниципального образования Г., заключение прокурора Коптевой Л.И. об оставлении определения суда без изменения, Судебная коллегия

установила:

решением Челябинского областного суда от 16 сентября 1999 г. были назначены выборы восьми депутатов
Хомутининского сельского муниципального образования на 19 декабря 1999 г.

В связи с возникшими разногласиями между сформированной Временной избирательной комиссией (ввиду отсутствия представительного органа) и избирательной комиссией Челябинского областного суда по вопросу определения схемы избирательных округов Глава муниципального образования обратился в суд в порядке ст. 207 ГПК РСФСР с заявлением о переназначении выборов депутатов сельского муниципального совета и определении (утверждении) схемы образования избирательных округов для проведения указанных выборов, поскольку другой возможности их проведения не имеется.

Определением Челябинского областного суда от 25 февраля 2000 г. заявление в части переназначения даты выборов депутатов Хомутининского сельского муниципального Совета удовлетворено: выборы назначены на 14 мая 2000 г.

В удовлетворении других требований отказано.

В частной жалобе Глава Хомутининского сельского муниципального образования просит определения суда в неудовлетворенной части его требований отменить и постановить новое определение об удовлетворении заявления в полном объеме.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, оснований к отмене определения суда не находит.

Обсуждая требование заявителя в части изменения порядка исполнения решения Челябинского областного суда от 16.09.99 г. на основании ст. 207 ГПК РСФСР путем определения схемы образования избирательных округов по выборам депутатов Хомутининского муниципального Совета, назначенных на 14 мая 2000 г., суд обоснованно в его удовлетворении отказал, поскольку это требование является новым спором и не может быть рассмотрено в порядке ст. 207 ГПК РСФСР.

Доводы частной жалобы о приведении в соответствие нормативных актов - Закона Челябинской области “О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления в Челябинской области“ и Устава Хамутининского сельского муниципального образования“, в соответствии с
которыми было постановлено вступившее в силу решение от 16 сентября 1999 г., по существу направлены на пересмотр этого решения и не могут быть приняты во внимание, поскольку не допускается оспаривание в другом процессе фактов и правоотношений, установленных вступившим в законную силу решением суда.

Таким образом, определение суда от 25.02.2000 г. в обжалуемой части является законным и оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

состоявшееся 25 февраля 2000 г. определение Челябинского областного суда оставить без изменения, частную жалобу Главы Хомутининского сельского муниципального образования Увельского района Челябинской области - без удовлетворения.