Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.10.2000 N ГКПИ2000-1152 В принятии искового заявления о взыскании материального и морального ущерба отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2000 г. N ГКПИ2000-1152

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с исковым заявлением А.В. и А.Л. к Сбербанку РФ и Минфину РФ о взыскании материального и морального ущерба,

установил:

А.Л. и А.В. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, истцами предъявлено требование о возмещении материального и морального ущерба, которое согласно ст. 114 ГПК РСФСР отнесено к подсудности районного суда.

Какой-либо правовой нормы, относящей данное требование к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в
законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд г. Москвы по месту нахождения одного из указанных в заявлении ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

А.Л. и А.В. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.