Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2004 N КГ-А40/2886-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта арбитражного суда, т.к. судом не установлены обстоятельства, которые в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ могут считаться вновь открывшимися.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 апреля 2004 г. Дело N КГ-А40/2886-04“

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 28.10.03 ООО “Биотэк“ отказано в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения того же суда от 01.10.02, которым с ООО “Биотэк“ взыскано в пользу ЦОУ Росрезерва 191733 руб. 56 коп. в возмещение затрат, связанных с хранением материальных ценностей (лекарственных препаратов).

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения и указала на правильность выводов о том, что факты, на которые ссылается ООО “Биотэк“, не обладают признаками вновь открывшихся обстоятельств, поскольку при первоначальном
рассмотрении дела рассматривался вопрос об истечении срока годности на лекарственные препараты одновременно с установлением нарушения обязательства по выпуску освежаемой продукции, не выполненного из-за отсутствия сертификатов качества.

В кассационной жалобе ООО “Биотэк“ настаивает на появлении вновь открывшихся обстоятельств и ссылается на неполноту исследования судами всех материалов дела, в связи с чем просит судебные акты отменить и удовлетворить его заявление.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат.

Суды полно и всесторонне исследовали доводы в заявлении ООО “Биотэк“, рассмотрев их в соответствии со ст. ст. 309 - 311, 316 - 317 АПК РФ.

Суды правильно отметили, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, согласно процессуальному Закону не могут быть отнесены к числу вновь открывшихся, т.к. использовались заявителем (ответчиком по делу) при рассмотрении спора, что подтверждается материалами настоящего дела, нашедшими отражение в вынесенных судебных актах, где суды обоснованно и мотивированно отклонили доводы ООО “Биотэк“, применив соответствующие нормы материального и процессуального права, включая положения ст. ст. 4, 31 ФЗ “О лекарственных средствах“.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289, 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 20 января 2004 г. по делу N А40-30099/02-24-307 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.