Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.01.1999 N ГКПИ98-821 В принятии заявления о сносе постройки отказано в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 января 1999 г. N ГКПИ98-821

Судья Верховного Суда Российской Федерации Глянцев В.В., ознакомившись с заявлением Б. к Санкт-Петербургскому отделению Транспортной инспекции РФ и другим организациям о сносе постройки,

установил:

Б. обратилась в Верховный Суд РФ с заявлением к Транспортной инспекции РФ о сносе постройки, сославшись на то, что нарушаются ее права. Вопрос о защите прав в Куйбышевском районном суде г. Санкт-Петербурга не разрешен.

Нахожу, что заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда России в связи с неподсудностью его данному суду.

Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции
Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным, дело не подлежит к принятию Верховным Судом РФ. Если заявительница с аналогичным иском обращалась в районный суд и решение суда, принятое по спору, считает незаконным, она вправе обжаловать это решение в надзорном порядке.

Руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Б. в принятии заявления к Санкт-Петербургскому отделению Транспортной инспекции РФ и другим организациям о сносе постройки в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Разъяснить заявительнице, что с настоящим заявлением она вправе обратиться в районный суд.

Настоящее определение обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.В.ГЛЯНЦЕВ