Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.08.1997 N 1-Г97-2 Дело о признании частично недействительными Законов Архангельской области “Об областном бюджете на 3 квартал 1996 года“ и “Об областном бюджете на 4 квартал 1996 года“ и взыскании понесенных убытков направлено на новое рассмотрение в областной суд, поскольку заявленное требование подведомственно суду общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 августа 1997 года

Дело N 1-Г97-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Глянцева В.В.,

судей Соловьева В.Н.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 7 августа 1997 года дело по частной жалобе администрации г. Коряжмы на определение судьи Архангельского областного суда от 16 июня 1997 года, которым муниципальному образованию “Город Коряжма“ отказано в рассмотрении его жалобы о признании недействительными принятых Архангельским областным Собранием депутатов Законов “Об областном бюджете на 3 квартал 1996 года“ и “Об областном бюджете на 4 квартал 1996 года“ в части передачи в бюджет города Коряжмы расходов областного бюджета по компенсационным выплатам на детей без возмещения органам местного самоуправления дополнительных расходов.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Глянцева В.В., объяснения представителя администрации г. Коряжмы (мэра) К., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

определением судьи Архангельского областного суда от 16 июня 1997 года отказано муниципальному образованию “Город Коряжма“ в принятии его заявления о признании частично недействительными Законов Архангельской области “Об областном бюджете на 3 квартал 1996 года“ и “Об областном бюджете на 4 квартал 1996 года“ в части передачи в бюджет г. Коряжмы расходов областного бюджета по компенсационным выплатам на детей без возмещения органам местного самоуправления дополнительных расходов.

В частной жалобе мэр города просит отменить указанное определение судьи областного суда, как постановленное ошибочно, и передать на рассмотрение областного суда заявление о признании названных Законов частично
недействительными.

Изучив приобщенные к частной жалобе материалы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит доводы жалобы обоснованными, в связи с чем определение судьи областного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно по имеющимся материалам, муниципальное образование “Г. Коряжма“ обжаловало в суд принятые областные Законы, полагая их противоречащими Конституции Российской Федерации и действующему федеральному законодательству и в конечном итоге нарушающими права граждан г. Коряжмы.

В частности, речь шла о Законах “Об областном бюджете на 3 квартал 1996 года“ и “Об областном бюджете на 4 квартал 1996 года“ и взыскании убытков в сумме 4857200000 рублей.

Отказывая в принятии указанного заявления, судья областного суда сослался на ст. 32 Закона Российской Федерации “Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления“ от 15 апреля 1993 года N 4807-1 о том, что в случае нарушения соответствующим вышестоящим органом власти положения настоящего Закона соответствующий представительный или исполнительный орган власти вправе обратиться за защитой своих прав в арбитражный суд.

Между тем с этим выводом нельзя согласиться в силу его ошибочности.

Как усматривается из заявления муниципального образования, обжалуются по существу незаконные решения и действия органа государственной власти - Архангельского областного Собрания депутатов, нарушающие права и свободы граждан, в данном случае жителей г. Коряжмы.

Поэтому в силу ст. ст. 25, 231 ГПК РСФСР данный спор подведомствен суду общей юрисдикции.

К такому же выводу пришел и арбитражный областной суд (определение от 14 апреля 1997 года по делу
N А 05-1106/97-98).

С учетом изложенного определение судьи Архангельского областного суда от 16 июня 1997 года следует отменить, заявление администрации г. Коряжмы направить на рассмотрение в областной суд по первой инстанции.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Архангельского областного суда от 16 июня 1997 года отменить, заявление муниципального образования “Город Коряжма“ о частичной отмене Законов Архангельской области и взыскании понесенных убытков направить на рассмотрение в Архангельский областной суд.