Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.1999 N 11-Г99-8 В удовлетворении жалобы на действия избирательной комиссии, требующей от депутата Государственного Совета республики подписку о приостановлении его религиозной деятельности, отказано правомерно, так как законодательство республики о выборах не содержит таких ограничений; заявитель в настоящее время является депутатом Государственного Совета и вопрос о приостановлении занятия им религиозной деятельностью не поднимался.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 1999 года

Дело No. 11-Г99-8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Василевской В.П.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 7 декабря 1999 г. гражданское дело по жалобе Ш. на неправомерные действия Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан по кассационной жалобе Ш. на решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 1999 г., которым в удовлетворении жалобы Ш. отказано.

Заслушав доклад судьи Кебы Ю.Г., выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ш. обратился в суд с жалобой, в которой указывает, что в случае участия его в выборах в Государственный Совет Республики Татарстан Центральная избирательная комиссия РТ потребует от него подписку о приостановлении его деятельности в качестве религиозного деятеля в своей общине.

Такие действия: ЦИК РТ, по мнению заявителя, нарушают его конституционные избирательные права.

Представитель ЦИК РТ Г. жалобу не признала и пояснила, что Ш. в настоящее время является депутатом Государственного Совета РТ, работает на постоянной основе и занимается религиозной деятельностью.

Судом постановлено указанное решение, об отмене которого в кассационной жалобе просит заявитель, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит основании к ее удовлетворению.

Судом установлено, что Закон Республики Татарстан “О выборах народных депутатов Республики Татарстан“ не содержит ограничений,
указанных заявителем, который в настоящее время является депутатом Государственного Совета РТ, работает на постоянной основе, и вопрос о приостановлении занятия им религиозной деятельностью никем, в том числе и ЦИК РТ, не поднимался.

Доказательств о том, что Ш. обращался в ЦИК РТ и что от него требовали подписку о приостановлении его деятельности в мусульманско - ханифитской общине, в материалах дела нет.

При таких данных вывод суда об отказе в удовлетворении жалобы Ш. соответствует материалам дела и оснований к отмене решения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 25 октября 1999 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Ш. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.НЕЧАЕВ

Судьи

В.П.ВАСИЛЕВСКАЯ

Ю.Г.КЕБА