Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.1999 N 5-Г98-97 В принятии заявления о признании частично неконституционным Закона “О выборах депутатов Московской городской Думы, мэра и вице-мэра Москвы и советников районного собрания в городе Москве“ и недействительным избирательного бюллетеня отказано правомерно, так как требование о признании неконституционности судам общей юрисдикции неподведомственно, а требование о признании недействительным бюллетеня подсудно Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 декабря 1999 года

Дело No. 5-Г98-97

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Василевской В.П.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании 7 декабря 1999 г. частную жалобу Б. на определение судьи Московского городского суда от 9 ноября 1999 г.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, исследовав материалы дела, Судебная коллегия

установила:

Б. обратился в суд с заявлением о признании частично неконституционным закона города Москвы “О выборах депутатов Московской городской Думы, мэра и вице-мэра Москвы и советников районного собрания в городе Москве“, а также недействительным избирательного бюллетеня, утвержденного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Судья приведенным выше определением отказал в принятии заявления.

В частной жалобе Б. просит отменить определение судьи, считая его неправильным. Обсудив доводы частной жалобы, Коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. “б“ ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

По смыслу приведенной правовой нормы требование о признании неконституционным названного выше Закона города Москвы судам общей юрисдикции неподведомственно. Данный вопрос по ст. 125 Конституции России разрешается Конституционным Судом России.

Что касается требования о признании недействительным избирательного бюллетеня, утвержденного
Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, то оно также не может быть рассмотрено Московским городским судом. Это требование подсудно Верховному Суду Российской Федерации.

В связи с изложенным судья обоснованно в соответствии с п. 1 и 7 ст. 129 ГПК РСФСР отказал Б. в принятии заявления.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Коллегия

определила:

оставить определение судьи Московского городского суда от 4 ноября 1999 г. без изменения, частную жалобу Б. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.НЕЧАЕВ

Судьи

В.П.ВАСИЛЕВСКАЯ

Ю.Г.КЕБА