Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.03.1995 Непризнание судом граждан потерпевшими от преступления лишило их гарантированных законом прав участников процесса, что в соответствии с требованиями ст. ст. 342 и 345 УПК РСФСР признано существенным нарушением Уголовно-процессуального закона, повлекшим отмену приговора.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 марта 1995 года

(извлечение)

Старший прапорщик В., проходивший службу в профилактории части, увидел на спортивной площадке граждан Г., сестер Д., М., К., Н. и С. и потребовал от них покинуть территорию профилактория.

Будучи недовольным отказом молодых людей выполнить его распоряжение, В. взял охотничье ружье с патронами, заряженными картечью, и, находясь от игравших на расстоянии 10-15 метров, стал стрелять, надеясь таким способом добиться выполнения своих требований.

В начале он выстрелил вверх, второй раз в асфальтовое покрытие спортплощадки в месте нахождения людей, а третий - в направлении Н., убив его. Все находившиеся на спортплощадке лица следователем были признаны потерпевшими.

Военный суд ДВО в
подготовительной части судебного заседания решение следователя о признании указанных граждан потерпевшими нашел необоснованным и постановил считать их свидетелями.

Свое решение суд мотивировал тем, что в материалах дела не имеется данных о причинении названным выше лицам действиями В. предусмотренного ст. 53 УПК РСФСР вреда.

Между тем имеющиеся в деле данные дают основания для утверждения о том, что такой вывод суда нельзя признать обоснованным.

По делу установлено, что в связи с произведенными В. с близкого расстояния неоднократными выстрелами, направленными в сторону находившихся на площадке граждан, последние испытывали сильный испуг, поскольку их жизнь подвергалась реальной опасности.

Данное обстоятельство подтверждено и судом, признавшим, что убийство Н. было совершено В. способом, опасным для жизни многих людей.

Таким образом, суд необоснованно лишил этих граждан гарантированных законом прав участника процесса.

Военная коллегия, рассмотрев дело по кассационным и частным жалобам, признала указанное нарушение Уголовно-процессуального закона существенным, отменила приговор и направила дело на новое судебное разбирательство.