Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.10.1992 Частным определением суда обращено внимание на допущенную следователями волокиту при выполнении требований ст. 201 УПК.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 1992 года

(извлечение)

Московским городским судом З. осужден по ст. 103 УК за убийство П., совершенное 2 июля 1991 г.

Рассматривая данное дело в кассационном порядке 7 октября 1992 г., Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ вынесла частное определение, в котором указала следующее.

Расследование по делу проводилось следователем прокуратуры Кировского района г. Москвы Г. и было окончено 4 февраля 1992 г. В этот же день следователь предъявил обвиняемому З. и его защитнику материалы дела на 23 листах для ознакомления.

14 мая 1992 г. следователь Г. рапортом сообщил прокурору района, что ознакомление З. с материалами дела затянулось, так как
у обвиняемого не было очков. 2 июня 1992 г. следователь Г. попросил прокурора передать дело другому следователю в связи с уходом в отпуск.

Через 13 дней дело приняла к производству следователь той же прокуратуры У., но не проводя никаких процессуальных действий по делу, 14 июля 1992 г. она обратилась к прокурору района с просьбой передать дело другому следователю в связи с уходом в отпуск.

16 июля 1992 г. дело вновь принял к своему производству следователь Г. и через месяц, т.е. 16 августа 1992 г., ознакомил З. и его защитника с материалами дела.

Эти факты свидетельствуют о недобросовестном отношении следователей Г. и У. к исполнению своих служебных обязанностей, а также об отсутствии надлежащего надзора за их работой со стороны руководства прокуратуры Кировского района г. Москвы. В результате З. без достаточных оснований содержался в условиях следственного изолятора более 6 месяцев, тогда как фактически для выполнения требований ст. 201 УПК следователю потребовалось несколько часов.

Об изложенном доведено до сведения Генеральной прокуратуры РФ для принятия соответствующих мер.

От редакции.

Заместитель начальника Управления по надзору за следствием и дознанием прокуратуры РФ В. в письме сообщил, что частное определение обсуждено на совещании в прокуратуре г. Москвы. Следователи, которые проводили расследование по делу, являются молодыми специалистами. Допущенные ими нарушения в значительной степени явились результатом недостаточной организованности в работе прокуратуры района в целом и неоказания им практической помощи со стороны руководства районной прокуратуры. Учитывая также, что в период расследования дела по обвинению З. следователи были перегружены работой, в том числе делами об умышленных убийствах, прокуратура города сочла возможным ограничиться обсуждением частного определения и строгим
предупреждением следователей и руководителей прокуратуры района о недопустимости подобных нарушений в дальнейшем.