Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2000 N 5-Г00-88 В данном случае по делу вынесено определение об отказе в ходатайстве о передаче дела на рассмотрение другого суда, обжалование которого в кассационном порядке законом не предусмотрено. Возможность дальнейшего движения дела это определение не преграждает.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 августа 2000 г. N 5-Г00-88

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего В.П. Кнышева

судей В.И. Нечаева

А.В. Харланова

рассмотрела в судебном заседании 8 августа 2000 г. частную жалобу представителей товарищества с ограниченной ответственностью “П.А. Смирнов и потомки в Москве“ и закрытого акционерного общества “Торговый Дом Потомков Поставщика Двора Его Императорского Величества П.А. Смирнова“ Б., С. и Ф. на определение Московского городского суда от 19 июня 2000 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда России Нечаева В.И., объяснения представителей товарищества с ограниченной ответственностью “П.А. Смирнов и потомки в Москве“ и закрытого акционерного общества “Торговый Дом Потомков Поставщика Двора Его
Императорского Величества П.А. Смирнова“ Ф. и Б., представителей компании “ЦСУ МоПЬ АтегЦса 1пс.“ Б.Е., А. и М., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

В производстве Московского городского суда находится дело по заявлению компании “ЦСУ МогШ Атепка 1пс.“ о признании недействительным решения апелляционной палаты Роспатента от 25 ноября 1992 г. по возражениям против регистрации товарных знаков N 99074, 99075 в пользу товарищества с ограниченной ответственностью “П.А. Смирнов и потомки в Москве“ по заявкам N 134458 и 134459 и по заявлению товарищества с ограниченной ответственностью “П.А. Смирнов и потомки в Москве“ о признании недействительным решения апелляционной палаты Роспатента в части признания недействительным товарного знака N 99075 и дискламации фамилии Смирнов в товарном знаке N 99074, а также другим требованиям.

Представители товарищества с ограниченной ответственностью “П.А. Смирнов и потомки в Москве“ и закрытого акционерного общества “Торговый Дом Потомков Поставщика Двора Его Императорского Величества П.А. Смирнова“ заявили ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд г. Москвы.

Определением Московского городского суда от 19 июня 2000 г. в удовлетворении ходатайства было отказано.

В частной жалобе представители товарищества с ограниченной ответственностью “П.А. Смирнов и потомки в Москве“ и закрытого акционерного общества “Торговый Дом Потомков Поставщика Двора Его Императорского Величества П.А. Смирнова“ Б., С. и Ф. просят об отмене данного определения, считая, что дело должно рассматриваться в районном суде.

Коллегия полагает необходимым прекратить кассационное производство по указанной частной жалобе по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 315 ГПК РСФСР определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле, и опротестованы прокурором в кассационную инстанцию: 1)
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; 2) в случаях, когда определение суда преграждает возможность дальнейшего движения дела. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы и протесты не подаются, но возражения против этих определений могут быть включены в кассационную жалобу или протест.

Согласно ч. 2 ст. 122 ГПК РСФСР частная жалоба может быть подана на определение о передаче дела на рассмотрение другого суда. В данном же случае вынесено определение об отказе в ходатайстве о передаче дела на рассмотрение другого суда, обжалование которого в кассационном порядке законом не предусмотрено. Возможность дальнейшего движения дела это определение не преграждает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 122 и 315 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

прекратить кассационное производство по частной жалобе представителей товарищества с ограниченной ответственностью “П.А. Смирнов и потомки в Москве“ и закрытого акционерного общества “Торговый Дом Потомков Поставщика Двора Его Императорского Величества П.А. Смирнова“ Е., С. и Ф. на определение Московского городского суда от 19 июня 2000 г.