Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.06.1999 N 81-г99-17 В удовлетворении заявления о назначении даты выборов в местное самоуправление отказано правомерно, поскольку суд назначает дату выборов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных в уставе муниципального образования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 1999 года

Дело N 81-г99-17

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании 8 июня 1999 г. кассационную жалобу А. на решение Кемеровского областного суда от 1 апреля 1999 г., которым ему отказано в удовлетворении заявления о назначении даты выборов главы Промышленновского района, глав поселка и сел Промышленновского района и депутатов поселкового и сельских Советов.

Заслушав доклад судьи В.И. Нечаева, заключение помощника Генерального прокурора России Л.Л. Корягиной, полагавшей оставить решение суда без изменения, исследовав материалы дела, коллегия

установила:

А. обратился в суд с заявлением о назначении даты выборов главы Промышленновского района, главы рабочего поселка Промышленная и глав 14 сел Промышленновского района, а также депутатов поселкового и сельских Советов. Заявление обосновано тем, что последние выборы главы названного района проводились 4 мая 1997 г. в порядке, установленном Федеральным законом “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ и Временным положением о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, являющимся приложением к настоящему Федеральному закону. Срок полномочий должностных лиц местного самоуправления по этому Закону и приложению к нему составлял два года со дня голосования.
Однако муниципальная избирательная комиссия не назначает выборы главы района, хотя срок полномочий главы района истекает в мае 1999 г. Также в мае 1999 г. истекает срок полномочий глав поселка и сел, а также депутатов поселкового и сельских Советов района, но их выборы глава района не намерен проводить, считая, что руководители поселка и сел должны назначаться главой района.

Рассмотрев заявление А., суд вынес приведенное выше решение.

В кассационной жалобе А. просит отменить решение суда, считая, что выборы главы района, глав поселковой и сельских территорий, депутатов поселкового и сельских Советов должны быть проведены.

Обсудив доводы жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, последние выборы главы Промышленновского района проводились 4 мая 1997 г., дата проведения которых была назначена решением Кемеровского областного суда от 10 февраля 1997 г., оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России от 8 апреля 1997 г. Срок полномочий главы названного района был определен по этому решению суда в соответствии Уставом Промышленновского района.

К этому времени избиратели были знакомы с положениями Устава Промышленновского района, в том числе и сроком, на который должен избираться глава района, так как он принимался на референдуме 17 декабря 1995 г. и был опубликован 25 января 1995 г. В этом Уставе срок полномочий главы района был указан в 4 года. Следовательно, избиратели района во время выборов 4 мая 1997 г. выбирали главу района на 4 года. В ныне действующем Уставе Промышленновского района установлено, что глава района избирается на 4 года.

Приведенные обстоятельства были обоснованно учтены судом при вынесении решения об отказе в
удовлетворения требования о назначении даты выборов главы Промышленновского района.

Является обоснованным решение суда и в части отказа в удовлетворении требования о назначении даты выборов главы рабочего поселка Промышленная и глав 14 сел Промышленновского района, а также депутатов поселкового и сельских Советов.

Так, согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления“ суд назначает дату выборов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных в уставе муниципального образования. Между тем Устав Промышленновского района, зарегистрированный в январе 1999 г. Управлением юстиции администрации Кемеровской области и опубликованный в феврале 1999 г. в Промышленновской районной газете, не предусматривает формирование представительных органов в населенных пунктах Промышленновского района, а также выборы их глав. По ст. 37 названного Устава руководители территориальных подразделений района назначаются на должности главой района.

Право на местное самоуправление жители района осуществляют, в частности, путем выборов главы района, депутатов Промышленновского районного Совета (ст. 3 Устава).

Руководствуясь ст. ст. 304, 305, 311 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить решение Кемеровского областного суда от 1 апреля 1999 г. без изменения, кассационную жалобу А. - без удовлетворения.