Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2000 N 78-В00-17 Дело по жалобе на действия военного комиссариата по отказу в возмещении расходов на изготовление надгробия умершему, являвшемуся участником Великой Отечественной войны, направлено на новое рассмотрение в порядке надзора, так как в материалах дела отсутствуют сведения о том, что копия протеста прокурора была направлена лицам, участвующим в деле, и они были извещены о времени рассмотрения дела в порядке надзора.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2000 г. N 78-В00-17

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего М.Н. Лаврентьевой

судей Н.К. Толчеева

В.Б. Хаменкова

рассмотрела в судебном заседании от 8 июня 2000 г. дело по жалобе Ц. на действия военного комиссариата Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ на постановление Президиума Санкт-Петербургского областного суда от 29.12.99 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ М.Н. Лаврентьевой и заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ М.М. Гермашевой, полагавшей протест обоснованным, Судебная коллегия

установила:

Ц. обратился в суд с жалобой на действия военного комиссариата Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, отказавшего в возмещении расходов на изготовление надгробия
умершему 14 июня 1997 года его отцу Ц.А., являвшемуся участником Великой Отечественной войны.

Решением Куйбышевского федерального суда Центрального района от 22 апреля 1999 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии Санкт-Петербургского городского суда от 2 сентября 1999 года военкомат Фрунзенского района обязан выплатить Ц. 1107 руб. 54 коп.

По протесту прокурора Санкт-Петербурга Президиум городского суда 29 декабря 1999 года отменил решение Куйбышевского федерального суда от 22 апреля 1999 года и определение судебной коллегии городского суда от 2 сентября 1999 года и дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В протесте, внесенном в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, ставится вопрос об отмене постановления президиума Санкт-Петербургского городского суда по делу.

Судебная коллегия находит, что Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу п. 2 ст. 330 ГПК РСФСР основаниями к отмене решения, определения, постановления суда в надзорном порядке является существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения, определения, постановления суда.

При рассмотрении дела в порядке надзора было допущено существенное нарушение норм процессуального права.

В случае принесения протеста на решение районного суда и определение судебной коллегии должностным лицом, указанным в ст. 320 ГПК РСФСР, его рассмотрение президиумом городского суда происходит при условии соблюдения правил ст. 325 ГПК РСФСР.

В силу ст. 325 ГПК РСФСР сторонам и другим лицам, участвующим в деле, направляется копия протеста, принесенного по их делу. В необходимых случаях стороны и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела.

Суд назначает время рассмотрения дела с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность представить письменные
объяснения на протест и дополнительные материалы.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что копия протеста была направлена лицам, участвующим в деле, и они были извещены о времени рассмотрения дела в порядке надзора.

В жалобе в порядке надзора Ц. утверждает, что городской суд Санкт-Петербурга не сообщил ему о времени и месте рассмотрения дела президиумом суда, лишив возможности изложить и представить свою позицию относительно доводов протеста и участвовать в судебном заседании.

При таких обстоятельствах постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда, как вынесенное с существенным нарушением норм процессуального права, в силу ст. 330 ГПК РСФСР подлежит отмене, а дело направлению в Президиум Санкт-Петербургского городского суда на новое рассмотрение в порядке судебного надзора с соблюдением требований ст. 325 ГПК РСФСР.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 29.12.99 года отменить, направить дело в Президиум Санкт-Петербургского городского суда на новое рассмотрение в порядке надзора.