Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2000 N КАС00-224 В удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано правомерно, так как отсутствуют какие-либо обстоятельства, которые могли быть расценены в качестве основания для возобновления производства по делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2000 г. N КАС00-224

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: Н.П. Пелевина, Ю.Г. Кебы

с участием прокурора: А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 8 июня 2000 года гражданское дело по заявлению К.А. и К.С. о пересмотре определения судьи Верховного Суда Российской Федерации от 9 марта 2000 года об отказе им в принятии заявления о признании незаконным “Временного порядка учета и регистрации беженцев и вынужденных переселенцев“ по вновь открывшимся обстоятельствам по частной жалобе К.А. и К.С. на определение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2000 года об отказе в удовлетворении заявления.

Заслушав доклад
судьи Верховного Суда Российской Федерации А.И. Федина, объяснения К.А., поддержавшего доводы частной жалобы, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

заявители обратились в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением, сославшись на то, что принятое судьей Верховного Суда Российской Федерации определение об отказе им в принятии заявленного требования к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции вынесено без учета положений Постановления Совета Министров РСФСР от 22 ноября 1990 года N 539 и распоряжения Президента РФ N 123-рп от 14 декабря 1991 г. о преобразовании объединения “Миграция“ в Комитет по делам миграции при Министерстве труда и занятости населения РСФСР в качестве органа государственного управления, с правами юридического лица.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2000 года в удовлетворении заявления отказано.

В частной жалобе К.А. и К.С. просят об отмене определения судьи, ссылаясь на то, что оно было вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации полагает определение Верховного Суда РФ не подлежащим отмене.

Перечень оснований, по которым может быть пересмотрено определение суда, вступившее в законную силу, приведен в ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Доводы заявителей о наличии таких оснований тщательно исследовались в ходе судебного заседания и своего подтверждения не нашли.

Ссылка заявителей на то, что судом не были учтены все юридически значимые обстоятельства при решении вопроса о принятии их заявления к рассмотрению Верховным Судом РФ по первой инстанции, по существу сводятся к оспариванию самого определения Верховного Суда РФ от 9 марта 2000 года об отказе в принятии заявления К.А., К.С.

При таких обстоятельствах, заявители
не лишены возможности его обжаловать в надзорную инстанцию в соответствии с положениями главы 36 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Ссылка в частной жалобе на неучастие прокурора в судебном заседании при решении вопроса о пересмотре определения судьи Верховного Суда РФ по вновь открывшимся обстоятельствам, не может служить основанием к отмене обжалуемого определения, поскольку в соответствии с действующим процессуальным законодательством участие прокурора в рассмотрении подобной категории гражданских дел необязательно.

Указание в вводной части определения на участие в судебном заседании прокурора А. - ошибочно и не свидетельствует о неправомерности вынесенного определения, поскольку из протокола

судебного заседания по данному делу следует, что прокурор А. не принимал участие в судебном заседании и не давал заключение поданному делу (л.д. - 37 - 38).

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2000 года оставить без изменения, а частную жалобу К.А., К.С. - без удовлетворения.